Общество

ДЕРЖАТЬ РУКУ НА ПУЛЬСЕ И РАБОТАТЬ НАД ТЕМ, ЧТОБЫ ЗАБОЛЕВШИХ КОВИДОМ СТАЛО МЕНЬШЕ

В районной администрации состоялось заседание оперативного штаба по нераспространению коронавирусной инфекции под председательством мэра района Анатолия Крупенева.

За всё время с начала пандемии в Нижнеудинском районе было зарегистрировано 5775 заболевших ковидом. И тенденция такова, что количество больных за последнее время неуклонно растет. Только за три дня с 31 января по 3 февраля на нашей территории ковид-19 впервые выявлен и подтвержден у 207 человек. 59 из них – это дети.

По информации заведующей взрослой поликлиникой Натальи Максиковой, нижнеудинскими медиками ежедневно обслуживается порядка ста вызовов. А в стационаре развернуто еще 30 койко-мест для больных коронавирусом.

Инфекция не щадит и детей. У педиатров цифра ежедневных вызовов уже достигает двухсот. И рост заболевших идёт день ото дня. Новости о закрытии некоторых классов и школ района в связи с ростом количества больных, озвученные начальником управления образования Владимиром Лузгиным, уже никого не удивили. На карантине полностью школы №№ 9 и 10, 48 и 1 города Нижнеудинска, а также Мельничная школа.

Среди учреждений культуры района на дистант ушло только одно – Атагайская ДШИ. Однако уже с 8 февраля на дистант перейдут все учреждения дополнительного образования. Такое решение принято Управлением по культуре, спорту и молодежной политике Нижнеудинского района. В заочный формат переведены всё массовые мероприятия, кроме спортивных, которые пока разрешены, но с учетом всех необходимых мер безопасности. Об этом рассказал заместитель начальника управления по культуре Константин Абрамов.

Темпы прироста больных волнуют и начальника территориального управления Роспотребнадзора Владимира Турова, и главного врача ЧУЗ “РЖД-медицина” Сергея Гордеенка. Несмотря на то, что более 62 процентов населения нашей территории уже охвачены прививочной кампанией, вопрос вакцинации в этот непростой период не теряет своей актуальности. Многих нижнеудинцев, готовых пройти ревакцинацию однократным препаратом “Спутник-лайт”, в последнее время беспокоил вопрос отсутствия в наших поликлиниках этой вакцины. Однако по последним данным, ревакцинацию всё же следует проводить двухкомпонентными вакцинами. Именно они дают самый лучший защитный эффект.

По-прежнему актуальными остаются и меры защиты, которые необходимо соблюдать в общественных местах. Начальник отдела потребительского рынка Ирина Мамойко рассказала о регулярных рейдах, проводимых отделом совместно с органами МВД в торговых точках и местах общепита. Несмотря на то, что на персонал магазинов и кафе регулярно составляются протоколы, там отсутствует соблюдение правил безопасности. Элементарно не носят маски, а значит, рискуют заболеть сами и заразить других.

Непростая ситуация и у нижнеудинских перевозчиков. Если водитель автобуса сам едет по маршруту в маске, то пассажиры зачастую этого не делают, даже несмотря на замечания водителя. Заместитель мэра Инна Иванова заострила внимание перевозчиков ещё на одной проблеме. В период роста заболеваемости сохранение социальной дистанции – это одно из самых действенных средств защиты. В связи с этим перевозчикам была озвучена просьба открывать в автобусах обе двери хотя бы в час пик. Этот вопрос был принят к сведению.

Обеспеченность лекарствами, наличие мест в стационаре – эти и другие вопросы стояли на повестке заседания. Все они направлены на то, чтобы как можно меньше людей заболело и пострадало от ковида.

Марина Савельева
Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.