Все как есть

ЧТО ЗА ДЫМ НАД НИЖНЕУДИНСКОМ?

Еще утром пятницы воздух над Нижнеудинском был чист. Однако за считанные часы небо и улицы города затянуло дымом. Стало трудно дышать, а видимость снизилась до сотни метров. «Тракт» решил выяснить, в чем дело.

Вероятность того, что дым в Нижнеудинске вызван каким-то местным пожаром, с первых минут была развеяна начальником отдела надзорной деятельности по Нижнеудинскому району ГУ МЧС России по Иркутской области Юрием Труневым.

– Сейчас нам поступает много звонков от горожан и жителей района по поводу задымления, – сказал Юрий Викторович. – Предположительно, причина дыма в лесных пожарах на других территориях – Якутии или Братска. В настоящее время у нас в районе зафиксирован один небольшой лесной пожар, на границе с Чунским районом. Такого задымления это локальное возгорание создать определенно не могло.

Мы связались с нижнеудинским отделом Роспотребнадзора – органом, в сфере деятельности которого защита здоровья граждан, в том числе и от загрязненного воздуха. Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Владимир Туров как раз планировал проведение мониторинга качества атмосферного воздуха в центре Нижнеудинска и нескольких других населенных пунктов района.

Уже через несколько минут сложная аппаратура работала у крыльца редакции «Тракта» по адресу: Ленина, 26. В замерах приняла участие и газета в лице ее  главного редактора Ирины Куклиной. Инженер–лаборант ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» Алла Анатольевна провела исследования атмосферного воздуха на содержание 9 веществ. Это – углерод оксид, взвешенные вещества, РМ 2,5, РМ10, сера диоксид, азота диоксид, бенз/а/пирен, формальдегид и углерод (сажа).

Для результатов взятых проб необходимо определенное количество времени. Сразу на месте удалось получить только один результат. Как выяснилось, по угарному газу превышений в нижнеудинском воздухе не обнаружено.

После взятия проб в центре Нижнеудинска сотрудники Роспотребнадзора, Центра гигиены и эпидемиологии направились для мониторинга воздуха в поселок Замзор и село Шеберта. Всего в Нижнеудинском районе в зоне задымления оказались 83 населенных пункта.

В течение трех дней специалисты продолжали мониторинг качества воздуха в Нижнеудинске, Замзоре и Шеберте. По результатам исследований, превышение предельно допустимых концентраций не установлено.

 

Марина Савельева

Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.