Все как есть

В НИЖНЕУДИНСКЕ ПОЯВИЛСЯ ПАМП-ТРЕК

Это специальная велосипедная трасса, где чередуются плавные спуски и подьемы. Появилась эта “волнистая” велодорожка в районе Заувата, на территории ТОСа “Зауват-Преображение”.

Как рассказала “Тракту” председатель этого ТОСа Ирина Пестрецова, деньги на строительство памп-трека выделила администрация Нижнеудинского района.

– Наш проект “Памп-трек: стартуют все!” победил в районном конкурсе проектов среди ТОСов. И мы получили грант на его реализацию.  Стоимость строительства трассы – почти 300 тысяч  рублей, – рассказывает Ирина Пестрецова. –  Деньги на установку ограждения, информационного банера с правилами безопасного использования велотрассы, лавочек тоже удалось найти. На это будет направлен грант за победу в областном конкурсе среди ТОСов. Деньги скоро поступят.

У Ирины Пестрецовой трое детей, двое младших – еще школьники. И как мама она, разумеется, заботится об их здоровье. Идея с памп-треком в первую очередь для того, чтобы дети, наконец, оставили телефоны и стали двигаться. И это получилось. Сегодня зауватские ребятишки с утра до вечера на площадке. Сюда привозят юных велосипедистов со всех  районов города.

– Дети в восторге. Им очень нравится, – говорит Ирина Пестрецова. – Правда, пока еще не все правильно пользуются трассой: тормозят, не соблюдают дистанцию, пытаются подрезать друг друга. Это опасно. Приходится постоянно объяснять и детям, и их родителям, как нужно ездить. Но скоро мы установим информационный банер, где будет все рассказано о том, как правильно и безопасно вести себя на дорожке.

Сейчас, когда трасса почти готова, многие жители Заувата благодарят Ирину Пестрецову и Светлану Бянкину. Светлана вместе с Ириной активно участвует во всех делах ТОСа. Но в самом начале пути, пока результат еще не был виден, большинство людей не верили в то, что в их отдаленном микрорайоне может что-то появиться и скептически относились к ее просьбам. Теперь же, когда Ирина просит помочь, каждый раз откликается все больше и больше людей.

А помощь ТОСу нужна постоянно. То территорию очистить от мусора, то песок разровнять. Сейчас вот, к примеру, нужно будет нанести разметку на трассе для велосипедистов, установить ограждение, скамейки. И снова Ирина Пестрецова будет звать на помощь жителей своей территории. И очень важно, чтобы они верили и помогали.

Анастасия Семенюк

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.