Новости

АППАРАТ КТ ОТРЕМОНТИРОВАН И СНОВА ЗАПУЩЕН В РАБОТУ

Проблема с поломкой аппарата компьютерной томографии в Нижнеудинской районной больнице в последнее время стояла значительно остро. На ремонт дорогостоящего и архиважного оборудования требовались огромные деньги, которых у больницы попросту не было. Однако сейчас нижнеудинцы могут вздохнуть спокойно – аппарат КТ отремонтирован и вновь приступил к работе.

– Вопрос ремонта аппарата КТ мы неоднократно поднимали на уровне губернатора и министерства здравоохранения, – говорит главный врач Нижнеудинской РБ Манат Раджабов. – В период пандемии коронавируса его работа имела особо важное значение. И вот, наконец, было выделено 12 миллионов рублей на ремонт аппарата. Уже с 8 октября он начал функционировать.

Начиная с 2019 года, со времени ЧС по паводку, нижнеудинские медики работают в режиме практически военного времени. Хорошо, когда находятся люди, которые готовы оказать медработникам помощь и поддержку. Так, во время третьей волны пандемии помощь больнице неоднократно оказывали депутат Госдумы Сергей Тен, депутат Заксобрания Тимур Сагдеев. Не остаются в стороне и нижнеудинские предприниматели: Игорь Пушкин, Валерий Заречный и Сергей Максаков. Не так давно по программе модернизации здравоохранения Нижнеудинская РБ получила три автомобиля “Нива”. Машины решили использовать для обслуживания детского населения: две прикреплены к Нижнеудинской детской поликлинике, третья развозит педиатров на вызовы в Алзамае.

По мнению медиков, эта помощь в оснащении автотранспортом сейчас оказалась как нельзя кстати. Статистика фиксирует рост ОРВИ, и число вызовов участковых педиатров в Нижнеудинске уже превышает сотню в день.

Кроме того, нижнеудинские врачи признают, что четвертая волна коронавируса уже началась. На сегодня 86 пациентов с ковидом находятся на стационарном лечении в Нижнеудинской РБ, амбулаторно лечатся 146 больных, 11 из которых – это дети. Сейчас больные лежат в инфекционной больнице и в ковидном отделении центрального корпуса. Уже в понедельник планируется подготовка койкомест для больных ковидом в отделении терапии на транспорте.

Об этом и многом другом в ближайшее время читайте в газете “Тракт”. О том, что происходит сейчас в нижнеудинской медицине, корреспондентам газеты в интервью расскажет руководство РБ.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.