Новости

ПИСАТЬ НУЖНО ТАК, ЧТОБ У ЧИТАТЕЛЕЙ НЕ ОСТАВАЛОСЬ ВОПРОСОВ

Журналист “Тракта” поучаствовала в мастер-классе популярного информационного портала Иркутской области

 

Генеральный директор информационного портала «ИРК.РУ» Анна Суркова в режиме видеоконференции провела мастер-класс для журналистов региональных СМИ.

Коллеги из разных уголков области обсудили особенности работы при подготовке информации для сайтов и соцсетей.  “Тракт” на этой профессиональной встрече представляла наш корреспондент Анастасия Семенюк.

Информативный заголовок, состоящий из нескольких слов и при этом содержащий девяносто процентов смысла всей информации – лишь одно из правил подготовки материалов для интернета. Кроме заголовка, есть свои особенности и в самом тексте. Но это уже так называемая «кухня» журналистики. Ее наши читатели не видят. Но профессионализм «поваров» чувствуют, читая материалы.

– Если вы прочитаете текст своей бабушке и все из него ей будет понятно с первого раза, значит, он гениальный. Если же у нее остались вопросы – что-то с текстом не так, нужно еще поработать, – сказала Анна Суркова. – В нашем деле: чем проще язык, тем лучше.

Анна Суркова поделилась опытом свой многолетней работы в так называемой интернет-журналистике. По ее словам, несмотря на то, что интернет сегодня дает возможность людям получать огромное количество информации из самых разных источников, доверие у читателей все же вызывают официальные СМИ.

– И важно это доверие сохранять. В погоне за оперативностью информации нельзя игнорировать ее достоверность. Каждый факт и каждое слово должны быть проверены. Более того, читатель должен понимать, откуда у вас эти сведения, кто является их источником, –  подытожила Анна Суркова.

Алина Султанова

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.