Общество

АЛЕКСАНДР АРХАНГЕЛЬСКИЙ: НАМ НЕОБХОДИМО ПРИВЛЕКАТЬ ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ ИЗ СЕЛ И ПОСЁЛКОВ НИЖНЕУДИНСКОГО РАЙОНА

Рабочее совещание с представителями Министерства труда и занятости Иркутской области провел руководитель Нижнеудинского района Александр Архангельский. Главной темой совещания, в котором приняли участие депутат Законодательного собрания Тимур Сагдеев, представители железнодорожных предприятий и главы муниципальных образований, стал вопрос о занятости населения на территории Нижнеудинска и Нижнеудинского района, пострадавших в результате паводка.

В частности речь шла об укомплектовании штата на железнодорожных предприятиях Нижнеудинска. Поручение об организации новых рабочих мест в пострадавших от стихии Нижнеудинске и Тулуне дал Правительству РФ и властям Иркутской области президент страны Владимир Путин во время своего пребывания в Тулуне в конце июля. В сентябре вышло поручение первого заместителя гендиректора ОАО “РЖД” Анатолия Краснощёка о расширении штатов и создании 509 новых рабочих мест. На сегодня эта цифра составляет 579. Столько новых рабочих мест могло бы появиться на предприятиях железной дороги, из них 224 – в Нижнеудинске. Наибольшее количество штатных единиц добавлено в Вагоноремонтном депо.
Как сообщил директор Иркутского представительства компании “ВРК-1” Олег Зенькович, штатное расписание на 120 человек подписано гендиректором и введено в действие. Необходимые подготовительные работы на предприятии проведены, предприятие готово принять новые кадры. Однако именно с кадрами и обозначилась острая проблема.
– Сегодня мы не можем укомплектоваться, – говорит Олег Зенькович. – В течение двух месяцев мы проводили работу в средствах массовой информации. Однако пока результата нет, то есть люди приходят. На предприятие было принято двадцать человек. И уволено почти столько же – тринадцать. В связи с тем, что люди продают свое жилье и уезжают либо по сертификатам приобретают жилье в других городах.
Пострадавших от паводка на предприятии 95 человек. Из них 76 – рабочие. Всего пять из них приобрели жилье в другом регионе. По остальным пока неизвестно: приобретут они жилье по сертификату и уедут или же останутся в Нижнеудинске и продолжат работать. В связи с чем руководство предприятия выражает озабоченность не только проблемой неукомплектованности, но и потерей штата. По этой причине и было организовано совещание с участием глав муниципальных образований Нижнеудинского района. Кадры намерены искать среди населения близлежащих территорий.
Начальник управления анализа и контроля Министерства труда и занятости Иркутской области Денис Обухов как сторона, инициировавшая это рабочее совещание, задал ряд вопросов руководителям железнодорожных предприятий, касающийся заработной платы и основных требований к кандидатам. Также участники совещания обсудили возможность транспортной доставки до предприятия и работы вахтовым методом.
– Если будет потребность в транспортной доставке и подготовке мобильного жилья, наша компания готова пойти навстречу, – говорит заместитель начальника депо ВЧДр Нижнеудинск – ВРК-1 Вера Чупрова. – Мы готовы установить десять домиков или вагончиков, в которых можно будет проживать. Но нужно понимать, компания пойдет на это только в том случае, если это будет целесообразно, то есть, если, к примеру, из Атагая мы сможем привезти 20-30 человек.
О требованиях к кандидатам в своем докладе на совещании рассказал заместитель начальника дирекции инфраструктуры по кадрам и социальным вопросам ОАО РЖД Александр Тугарин. В частности, речь шла о 34 специалистах для Дистанции инженерных сооружений на железной дороге. Основное требование – образование не ниже среднего. Предприятие готово предоставить обучение до 3 разряда. Александр Тугарин также обозначил проблему неукомплектованности кадрами.
– Очень большой отток кандидатов происходит из-за непрохождения медицинской комиссии по состоянию здоровья. Около 70 человек мы отправляли на медкомиссию, и только одиннадцать из них прошли ее, они приняты на работу. Также мы не принимаем на работу лиц, имеющих судимость. Это одно из основных требований, – говорит заместитель начальника дирекции инфраструктуры по кадрам и социальным вопросам ОАО РЖД Александр Тугарин.
Главная задача сейчас, подчеркнули представители предприятий железной дороги, оценить потенциал трудовых ресурсов в муниципальных образованиях Нижнеудинского района. На совещании было принято решение в кратчайшие сроки наладить работу с главами МО и организовать встречи населения с работодателем.
– Мы обратились к президенту РФ Владимиру Путину с вопросом создания новых рабочих мест. И сегодня эти рабочие места созданы. А необходимые трудовые ресурсы отсутствуют, – говорит руководитель Нижнеудинского района Александр Архангельский. – На совещании мы решили, что главы всех МО этот вопрос на своих территориях отработают. Будет составлен график встреч с представителями железнодорожных предприятий, где можно будет выявить потребность желающих работать в этой отрасли. Эту работу нужно выполнить, чтобы максимально трудоустроить население Нижнеудинского района.
Позже руководитель Нижнеудинского района Александр Архангельский приехал на ВРК-1. Визит начался с совещания с директором депо Владимиром Васильевым, в ходе которого они обсудили перспективы привлечения специалистов для предприятия с территории Нижнеудинского района. Также был затронут вопрос о вахтовом размещении иногородних рабочих и доставке работников до предприятия из ближайших населённых пунктов. На сегодня предприятию по ремонту вагонов требуются специалисты разных профилей, список вакансий весьма обширный: слесари по ремонту подвижного состава, токари, дефектоскописты, крановщики, сварщики. По многим специальностям есть возможность обучиться в Нижнеудинском техникуме железнодорожного транспорта. Руководство ВРК-1 будет вести плотное взаимодействие с НТЖТ для оперативной подготовки специалистов для вагонного ремонтного депо.
По окончании совещания Александр Архангельский вместе с главным инженером вагоноремонтного депо Дмитрием Пархоменко посетил технологические цеха, где они посмотрели производство. Главный инженер депо показал новое оборудование, способное увеличить производительность рабочего процесса и качество выпускаемой продукции. После осмотра цехов Александр Архангельский побывал на подготовленной для вахтового поселка площадке на территории депо. В планах разместить иногородних рабочих в специальных вахтовых вагончиках, создать хорошие условия для проживания специалистов.,
– Действительно производство организовано на очень высоком уровне, – говорит Александр Архангельский, – и нужно отдать должное руководству ВРК, работникам, которые здесь трудятся. Та задача, которая сейчас стоит перед нами – это найти и привлечь сюда трудовые ресурсы. Здесь создано сто двадцать вакансий, но город не может их покрыть, и мы приняли такое решение – найти кадровый ресурс на территории Нижнеудинского района. До людей необходимо донести информацию о том, что есть рабочие места, их обучат, и заработная плата будет выше средней по региону.
Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.