Культура

ХОРОМЫ ДЛЯ ЕРЁМЫ И ИЗБУШКА БАБЫ ЯГИ С ПОВОРОТНЫМ МЕХАНИЗМОМ

Это только в сказке дорожки неведомые, а вот в Атагайском Центре славянской культуры уже совсем скоро появится всамделишная сказочная тропа. И не простая, а с избушкой Бабы Яги, печью Емели и другими чудесами. И делают это не с помощью волшебной палочки, а своими руками и по своему хотению.

Творческих идей и задумок атагайским славянам не занимать. То они сеют лен и прядут из него по старинным традициям ткани, то проводят праздники с небывалым размахом, а то установят качели большие да высокие на радость взрослым и детям.

Центр уже работал над реализацией проектов “Сибирский шелк” и “Славянская слобода”, в этом году он стал победителем муниципального конкурса проектов со своей идеей “Диво-дивное” по созданию уникальной сказочной тропы.

По замыслу создателей проекта, на территории слободы должно появиться пять сказочных объектов. Сразу за воротами гостей будет встречать Белка, которая песенки поет. За ней – Камень-оракул, тот самый, что предсказывает путь в зависимости от выбранного направления. Возводятся хоромы для Еремы – место, где будут встречать детей и взрослых сказочные персонажи, а зимой – настоящий Дед Мороз. Избушка Бабы Яги будет оснащена поворотным механизмом, чтобы повернуться к лесу задом, а к гостю – передом. А Печь-боярыня на колесах удивит каждого знатока русских сказок.

Работы по воплощению сказки в жизнь идут в Атагае полным ходом. Часть объектов, по словам директора центра славянской культуры Любови Ванцай, уже абсолютно готова, только прикрыта от любопытных глаз. С тем, чтобы на открытии сказочной тропы, которое планируется в августе, сюрприз оказался стопроцентно волшебным.

Над созданием чудесного проекта работает множество людей. В списке тех, кому Любовь Ванцай говорит большое спасибо за участие и содействие, порядка пятидесяти человек. Их имена мы обязательно назовем на страницах “Тракта” в репортаже с открытия дороги в сказку. А пока – ждем и надеемся, что пандемия даст нам всем возможность побывать на празднике и побродить по сказочной тропе.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.