Экология

ЖИТЕЛИ УЛИЦЫ КАРЛА МАРКСА НЕ ВИДЕЛИ ВОДЫ С ПРОШЛОГО ГОДА

С 27 декабря ни одна из колонок на улице Карла Маркса не работает. Все это время люди вынуждены преодолевать километровое расстояние до ближайшего источника воды.

На улице Карла Маркса стоят три колонки и одна головная башня у школы №1. 27 декабря жители этой улицы, а также улиц Сбитнева, Богдана Хмельницкого и многочисленных переулков этой части города обнаружили, что воду из колонок набрать невозможно. Поспособствовали этому крепкие морозы, что стояли у нас в предновогодние праздники. Вот только жителям частного сектора в эти дни стало не до праздников. Ведь до ближайшей колонки, которая находится по улице Красноармейская возле детского сада №2, людям из-под Вознесенки приходится преодолевать километровое расстояние. А к речке, несмотря на близость к ней, теперь из-за дамбы тоже особо не подойти.

– 27 декабря колонки у нас перестали работать, 28, 29 числа у нас еще была надежда на то, что мы встретим новый год с водой, – рассказывает местная жительница Татьяна Воронова. – Обращались в аварийную службу. Там нам пообещали разобраться в ситуации после того, как закончат какой-то большой ремонт на “Спутнике”. 31 декабря, когда терпению нашему уже пришел конец, мы обратились в областное МЧС. Дело в том, что к центральной башне подключен пожарный гидрант – единственный на всю близлежащую территорию. Естественно, что вода к нему должна быть подключена бесперебойно. Случись пожар, воды спасателям просто негде будет взять. После этого ремонтники быстро приехали, что-то делали с колонками. Но вода из них так и не пошла.

Жители улицы Карла Маркса обратились в предприятие «Аква-Сервис», которое занимается вопросами водоснабжения в Нижнеудинске с октября 2019 года. И тут выяснилось, что ни у одного из жителей улицы не заключен договор с предприятием.

– Раньше у нас был заключен договор с НКУ, и мы исправно платили в эту организацию, – говорит Татьяна Воронова. – Насколько я знаю, по закону нас, жителей, должны были письменно уведомить о необходимости заключения договоров с новым предприятием. Но этого не произошло. К решению этой проблемы не подключились и органы местного самоуправления. Сейчас, конечно, договор мы заключили. Теперь ждем, что вода у нас появится. Но, я считаю, что нельзя так относиться к людям. Более четырехсот человек остались без воды. А если за это время колонки перемерзнут? Сколько понадобится средств для того, чтобы восстановить их работу?

За разъяснением ситуации «Тракт» обратился к директору ООО «Аква-Сервис» Юрию Падерину. Тот подтвердил, что до окончания новогодних каникул ни один житель этой части города не заключил договор с предприятием. В канун нового года колонки перестали работать, потому что замерзли, а в дальнейшем работы не проводились, видимо, как раз по причине отсутствия договоров. Сейчас жители Карла Маркса и других близлежащих улиц начали заключать договоры. По словам Юрия Падерина, в настоящее время работы по восстановлению работы колонок ведутся, и уже в течение одного-двух дней они начнут свою работу.

P.S. Пока верстался номер, стало известно, что на центральной колонке возле школы №1 вода уже появилась.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.