Все как есть

“ЗДЕСЬ БЫЛ ВАСЯ”

Давайте вместе удалим надписи из ущелья Уковского водопада! С таким предложением к нижнеудинцам обращается наша подписчица Валентина Зеленина. Публикуем фрагмент ее письма.

«Наш чудесный водопад на реке Ук уже не первое столетие привлекает внимание туристов, любителей природы, путешественников. Почти каждый житель города бывал в тех местах, красота которых завораживает. Конечно же, каждый, начиная с времён создания фотографии (это подтверждают снимки, сделанные более столетие назад), обязательно делает здесь на память фото, а то и не одно. Но обидно и больно, когда эта красота разрушается варварами. Так радовало, что начинают выцветать надписи в формате «Здесь был Вася», сделанные много лет назад от великой дурости. И вдруг какими-то недоумками, простите за грубость, был испоганен центральный камень в верхней части водопада, делящий поток воды на две струи. Кто-то огромными буквами оставил на самом видном месте свою фамилию. Для чего? Чтобы все увидели? А разве это кому-то нужно? Как раз, наоборот. Горько оттого, что испорчена красота!

В этом году с весенних месяцев до осени я сходила на водопад шесть раз. И дважды мне довелось встретить там интересную девушку по имени Марина. Родом она из наших мест, но живет теперь за пределами области. Первый раз я встретила ее весной. Как бывалые туристы, мы быстро нашли общий язык. И вот – конец сентября. Я на водопаде. И здесь же Марина. В этот раз она пришла с определённой миссией – очистить скалы от надписей. В её рюкзаке целый арсенал: газовые баллоны и горелка, чтобы выжигать краску, щётки, кисти, гель для удаления краски. Это большие деньги и большой труд. Я попробовала помочь ей – ой, как это не просто! Мне надо было проводить своих гостей обратно в город, пришлось уйти. Она осталась на водопаде ночевать и чистить то, что загадили местные неучи. Одной трудно. Я предлагаю объединиться всем туристам, юношеским секциям, ведь, наверняка, остались у нас такие и всем вместе хоть немного привести в порядок каньон.

Предлагаю установить стойку, столб или стенд для всех желающих увековечить себя, как это делается на Шумаке. На стенде будут крепиться дощечки с граффити и резьбой – с указанием городов, откуда прибыли туристы. Это будет отличная географическая карта! Глядишь, сила созидания пересилит варварские поступки. Ведь как интересно на Шумаке читать и смотреть такие таблички, рисунки, поделки! И мы сможем природную красоту подчеркнуть, а не перечеркнуть!

Наш водопад очень знаменит! Ещё лет пятьдесят тому назад любой ученик СССР, открыв последние страницы учебника по географии, мог увидеть в одной из таблиц достопримечательностей страны Уковский водопад. Я считаю, мы должны беречь наше достояние, гордиться им».
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.