ГЛАВНОЕ

«В КИНО ВОЙНА ВЫГЛЯДИТ СОВСЕМ ПО-ДРУГОМУ»

Красный Лиман, Лисичанск, Святогорск. С недавнего времени эти населенные пункты на слуху у всех. Для нашего земляка Виктора Петерса названия эти – не просто слова из сводок военной хроники. В составе штурмовой роты он принимал участие в освобождении этих городов от националистических батальонов Украины.

В апреле прошлого года, когда российские войска вошли на территорию Донбасса, Виктор принял решение добровольно отправиться в зону спецоперации. Один из первых на нашей территории. Как вспоминает он сегодня, захотелось проверить себя. Проверку на прочность пришлось проходить в самых горячих точках. Штурмовая рота, где служил Виктор Петерс, первой заходила в занятые националистами города, расчищая дорогу другим подразделениям.

Когда Виктор объявил о своем решении родителям, те понимали, что переубеждать сына бесполезно. Понятие долга и мужской ответственности у него от отца, который более двадцати лет прослужил в полиции.
– Я сказал ему тогда: “Подумай хорошо. Это не прогулка в лесу”, – вспоминает Сергей Петерс, отец Виктора. – Но он все для себя решил, нам оставалось только поддержать и ждать.

Ждать возвращения Виктора дома осталась и его молодая жена с двухлетней дочкой на руках. И эти несколько месяцев, пока он находился в зоне СВО, для родных показались вечностью.

– Самое трудное – это неизвестность. Мы не знали, где он, что с ним, когда он сможет выйти на связь и сможет ли вообще, – рассказывает Сергей Петерс. – Он звонил нам из Саратова, где находился на сборном пункте и проходил военную подготовку, а после отправки на передовую больше месяца с ним не было связи. Мы имели представление, что в условиях нахождения военнослужащего на передовой, где он находился, это очевидные и необходимые требования безопасности. Но легче от этого понимания не было.

Срочную службу пять лет назад Виктор Петерс проходил в войсках Росгвардии. Боевого опыта до Украины у него не было. О том, что происходит на Донбассе, он мог только представлять. Но, как признается сегодня, его представления сильно отличались от реальности.

– В кино война выглядит совсем по-другому, – сухо отвечает Виктор на вопрос о том, в чем же отличие. Так же коротко говорит и по поводу боевых задач, которые приходилось решать его подразделению, – Освобождая город, мы шли первыми.

Участие в ожесточенных боях и выполнении боевой задачи у Виктора и его сослуживцев из штурмовой роты навсегда оставили след войны и тяжелые воспоминания. Спустя шесть месяцев в Нижнеудинский военкомат пришла почетная награда. 17 января Виктору Петерсу вручили медаль “За боевые заслуги”

– Мы гордимся сыном. Хотя, конечно же, для нас главная награда – это то, что он вернулся домой живым и здоровым, – говорят родители.

Уже полгода, как Виктор дома. За это время он перебрался жить в Иркутск. Сегодня он работает в торговой фирме, жена находится в декретном отпуске. Молодая семья живет обычной мирной жизнью. Вот только по ночам в своих снах Виктор снова и снова возвращается в Лисичанск, Лиман и Святогорск.

Анастасия Семенюк

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.