ГЛАВНОЕ

“МЫ НЕ ДОЛЖНЫ БРОСАТЬ НАШИХ ЗАЩИТНИКОВ ОДИН НА ОДИН С ЭТОЙ БЕДОЙ”

Настоятель Петропавловского храма Александр Ульянов освятил автомобиль, который в ближайшее время будет отправлен в зону СВО для наших земляков, выполняющих задачи спецоперации на передовой. Это уже восьмая по счету машина, которая подготовлена и отправлена из Нижнеудинска на фронт силами инициативной группы «Сибиряк». На этот раз это УАЗ-465.

– Этот автомобиль нам передал наш земляк Евгений Федоров. Машина была в разобранном состоянии. Мы частично заменили запчасти, все отрегулировали. Купили набор инструментов, компрессор, словом – полностью подготовили автомобиль к работе, – рассказывает создатель группы «Сибиряк» Николай Виноградов. – Конечно же, как всегда, салон машины заполнили гуманитарным грузом. По запросам наших нижнеудинских ребят, которые сейчас находятся в зоне СВО, приобрели приборы ночного видения и отправляем их вместе с автомобилем. Загрузили маскировочные сети, сухой душ, тактические носилки, сигареты, увлажняющие крема, сигареты, печенье. Хочется порадовать парней чем-то вкусненьким. Один наш местный пчеловод по имени Андрей передал через председателя районной Думы Ольгу Конушкину десять банок меда для наших бойцов. Пять банок отправляем сейчас, остальное – со следующей машиной.

По словам Николая Виноградова, в настоящее время для отправки в зону СВО готовится еще несколько автомобилей. Каждую машину группа «Сибиряк» старается отправлять адресно. К примеру, «УАЗ-буханка», которую готовят в настоящее время, будет отправлен в подразделение, где служат шестеро нижнеудинских ребят. Узнав, что брат прежнего владельца автомобиля № 8 участвует в спецоперации, активисты группы решили отправить машину именно в его подразделение. Сам он сейчас находится в госпитале, но очень скоро вернется в строй. За это время автомобиль доберется из Нижнеудинска до пункта назначения.

– Мысль освящать наши автомобили перед отправкой появилась у нас давно. Отец Александр идею поддержал и был готов совершать этот обряд в любое время и в любом месте. Но из-за постоянной спешки нам не удавалось это сделать раньше, – рассказывают участники группы «Сибиряк». –  И вот, наконец, все получилось. На фронт идет освященная машина. Очень хочется, чтобы это помогло нашим ребятам, уберегло их.

Обряд освящения отец Александр провел у храма апостолов Петра и Павла. Поблагодарив активистов группы за то важное и благое дело, которое они организовали и проводят, настоятель храма передал для бойцов тридцать иконок, чтобы укрепить их веру.

По словам Николая Виноградова, запросов, которые поступают из зоны СВО, много. Остро нуждаются наши бойцы в маскировочных сетях, в тактических носилках. Сегодня на нашей территории организовано их изготовление. По заводским чертежам местные мастерицы шьют носилки и, как только появляется возможность, отправляют их на фронт.

Участники инициативной группы «Сибиряк» постоянно на связи с нашими ребятами, которые сегодня воюют. И об их потребностях они узнают, что называется, из первых уст. Узнают и вместе с группой «Помоги воину. Нижнеудинск» пытаются выполнить. К примеру, недавно на нижнеудинских активистов вышла наша землячка. Девушка-доброволец работает в прифронтовом госпитале. И она рассказала, что медики там, на передовой, очень нуждаются в викриле – шовном материале. Именно этот материал импортного производства. Он дорогостоящий, и сегодня его сложно найти. Сейчас «Сибиряк» и «Помоги воину. Нижнеудинск» решают этот вопрос. Уже найден аналог викрила. Сейчас ведется поиск поставщиков, у которых на постоянной основе можно было бы приобретать этот материал.

Деньги группам «Сибиряк» и «Помоги воину. Нижнеудинск» постоянно перечисляют неравнодушные жители нашего района. Без этой общей помощи организаторы бы, конечно, не справились.

– Мы очень благодарны каждому, кто не остается в стороне, – говорит Николай Виноградов. – Сегодня любая помощь важна. Спасибо городской администрации, которая проводит благотворительные концерты и перечисляет нам средства, собранные от продажи билетов. Спасибо районной администрации, особенно районному Совету ветеранов. С их помощью у нас больше возможностей помочь землякам. И у меня огромная просьба ко всем землякам: пожалуйста, не оставайтесь равнодушными. Мы не должны бросать наших защитников один на один с этой бедой.

Анастасия Семенюк
Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.