Все как есть

ТРЕЩИНЫ И ПРОВАЛЫ В ДАМБЕ БУДУТ УСТРАНЕНЫ

В редакцию “Тракта” обратились жители улицы Набережная. Они обеспокоены трещинами и провалами, появившимися на дамбе, которая строится на их улице вдоль реки.

Наш корреспондент связался с ответственным за производство работ, начальником строительного участка Вахой Сулеймановым. Он пояснил, с чем связано возникновение трещин на дамбе.

– Это рабочий момент. И он был нами ожидаем. В наших сибирских условиях, когда почва сначала замерзает, а потом оттаивает, нередко наблюдается ее смещение, – говорит начальник участка. – К тому же грунт в этом месте зыбкий. Ведь много лет назад там были силосные ямы. Мы раскапывали их при работе. Второй момент такой: траншеи для колодцев выкапывали зимой, а в декабре на нашей территории был зафиксирован подъем грунтовых вод. И частично наши траншеи были затоплены. Потом, соответственно, вода в них замерзла. Ну, а теперь, с наступлением тепла, лед растаял и грунт просел. Это не страшно. Повторюсь: это обычный рабочий момент. Будет проведено обследование этой части

гидротехнического сооружения и спланированы меры по устранению всех образовавшихся дефектов. Срок окончания строительства еще не наступил. К этому моменту дамба будет в полном порядке. Это федеральный проект, и мы несем ответственность за качество работ. И, честно говоря, мне непонятно, почему люди, которые далеки от строительно-инженерных профессий, берутся судить о состоянии этого строящегося объекта, распространяя необоснованные домыслы. Фото трещины на дамбе разошлось, наверное, уже по всем нижнеудинским группам в мессенджерах. У нас очень любят критиковать. Но почему же никто не пишет, к примеру, про то, что в эти выходные, когда возникла угроза подтопления некоторых городских улиц, наша организация ООО “АнгарскСтройМеханизация” занималась отсыпкой берегов, хотя нашим контрактом эта деятельность не предусмотрена?

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.