Медицина и здоровье

СЮЖЕТ ПРО НИЖНЕУДИНСКУЮ БОЛЬНИЦУ ВЫШЕЛ НА ОБЛАСТНОМ ТЕЛЕВИДЕНИИ

Тема непростой ситуации в нашей больнице, поднятая газетой “Тракт”, неожиданно была продолжена. По материалу нашей газеты, опубликованному в № 44, в Нижнеудинске побывало областное телевидение.

Журналистов телеканала «Вести Иркутск» заинтересовало открытое письмо заместителя главврача Нижнеудинской районной больницы Оксаны Голубевой, которое вышло в одном из последних номеров “Тракта”. Кроме призыва к нижнеудинцам с пониманием отнестись к непростой ситуации, в которой сегодня работают наши медики, она обозначила основные трудности работы своего коллектива в период пандемии.

Коллеги Оксаны Голубевой, заместитель главврача больницы по поликлинической части Наталья Максикова и анестезиолог-реаниматолог Ойбек Базаров, в разговоре с иркутским журналистом подтвердили, что справляться с наплывом пациентов нашей больнице крайне тяжело. Основная причина – нехватка медицинского персонала.

– У нас три врача анестезиолога-реаниматолога, они работают на истощении, – говорит Ойбек Базаров. – На нас не только ковидные больные, но и общая реанимация. Мы не должны забывать о пациентах, которые требуют экстренной реанимационной помощи.

Наталья Максикова призналась, что сегодня нижнеудинские врачи вынуждены выписывать пациентов, не дожидаясь отрицательных результатов на ковид.

– Нам выделяют квоту 200 тестов в неделю. А нам нужно минимум 600, – говорит Наталья Максикова. – Мы мазки берем, и они хранятся в холодильнике. И неделю, и две, и даже три недели могут прождать. Поэтому тех пациентов, у кого нет никаких клинических проявлений, приходится выписывать без результата теста. Другого выхода у нас нет. Мы не можем держать его месяц в больнице.

Об авральном режиме работы отделения Скорой помощи, где сегодня, как и во всей нашей больнице, остро ощущается нехватка медперсонала, журналисту «Вести Иркутск» рассказала фельдшер Скорой помощи Ольга Лукашова. Интервью она дала прямо в машине, пока ехала на очередной вызов. По словам девушки, вызовов сейчас столько, что она не всегда находит свободную минутку даже на то, чтобы перекусить.

Ситуация в Нижнеудинской больнице – не уникальна. Подобные проблемы сегодня характерны для большинства районных медучреждений. И, вряд ли, ситуация изменится кардинально в ближайшее время.

 

Анастасия Семенюк

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.