Спорт

ШАХМАТНЫЙ ТУРНИР В ДЕТСКОМ САДУ

В детском саду № 208 много лет функционирует шахматный клуб “Белая ладья”, где дети учатся играть в шахматы. А ведь шахматы – замечательный способ познакомить детей с математическими понятиями и привить важные навыки мышления, которые не раз пригодятся им в жизни.

Бессменным руководителем этого клуба является педагог дополнительного образования, кандидат в мастера спорта по шахматам Николай Анатольевич Кривонос, который много лет обучает как школьников, так и дошкольников игре в шахматы. Николай Анатольевич и сам принимает активное участие в различных соревнованиях по шахматам.
Во второй половине мая состоялся шахматный турнир в детском саду № 208 на личное первенство города по шахматам среди воспитанников муниципальных дошкольных образовательных учреждений № 11, 13, 208. В нём приняли участие 12 детей старшего дошкольного возраста, которые занимаются в шахматном кружке.
Юные шахматисты увлечённо играли в шахматы, стремились одержать победу. Как и в любом спортивном состязании – в шахматном турнире есть победители и проигравшие.
В результате напряжённой игры победу одержали: Первое место – Глеб Толпыгин (МКДОУ № 13), второе место – Тимур Нахалбаев (МКДОУ № 13), третье место – София Жолудева (МКДОУ № 208).
Победителям были вручены грамоты, медали, вымпелы, поощрительные призы. Во время награждения дошкольники не скрывали своих радостных эмоций. Игра в шахматы положительно влияет на развитие ребёнка: она способствует расширению кругозора, умение обобщать и сравнивать информацию, принимать правильные решения за короткий промежуток времени, предвидеть результаты своих действий, логически анализировать каждое действие, а самое главное – всегда думать.
Поздравляем победителей и желаем детям дальнейших побед!

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.