Общество

Открытый урок для художников-первоклассников

В Нижнеудинской детской художественной школе преподаватель Олеся Дорофеева провела открытый урок в первом классе. Тема урока – рисунок фигуры человека тоновым пятном, а точнее, набросок.

Набросок – это тот же рисунок, выполняемый тем же графическим материалом, но только в короткий промежуток времени. С чего нужно начинать набросок? Конечно, с материалов, которые имеют больше графических возможностей. На открытом уроке Олеся Андреевна рассказала о графических материалах таких, как уголь, соус и простые карандаши. Ребята под ее руководством изучили несколько методов набросков (линейный, конструктивный, схема и другие). Наброски выполнялись с натуры, дети попробовали себя в качестве моделей. В набросках учитывался масштаб, композиция и возрастные особенности человека.

В конце урока была сделана выставка детских работ, где обучающиеся вместе с преподавателем обсудили получившиеся наброски и особенности графических материалов. Самое главное – помнить, что успех и качество выполняемых набросков зависит от потраченного времени, от практики, от количества тех набросков, которые художники сделали и сделают.

Алина Султанова

Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.