ИнтервьюОбщество

Ольга Незговорова: Междуречье может стать микрорайоном будущего!

В декабре председатель ТОС “Междуречье” Ольга Незговорова побывала на конференции в Москве, организовала в своем микрорайоне строительство снежного городка, провела новогодний праздник и запланировала работу на 2019 год. В первые дни нового наступившего года в своем плотном рабочем графике она наконец-то нашла немного времени, чтобы встретиться с корреспондентом “Тракта” и рассказать обо всем, чем наполнена ее жизнь, так тесно связанная с жизнью ТОСа.

– Ольга Александровна, ТОС “Междуречье”, председателем которого вы являетесь, официально работает всего год, но за это короткое время вы сумели не только сделать многое в своем родном Междуречье, но и заявить о себе на уровне области и всей страны…

– Действительно, в прошлом году мы проделали большую работу: подручными средствами оборудовали площадку у нас на берегу реки, посадили деревья для нашего будущего парка, выиграли грант на установку сцены, установили ее, проводили праздники и многое-многое другое. Мое участие в декабре в Общероссийском гражданском форуме стало своеобразным итогом всей нашей работы в 2018 году.

– Вы не просто приняли участие в этом грандиозном событии, но и стали номинантом Национальной премии “Гражданская инициатива”?

– Да. Всего на форуме в тринадцати номинациях было более трех с половиной тысяч участников, представляющих свои проекты. Наш проект вошел в шестерку лучших. Для меня это уже большая победа. Я горжусь тем, что наша Иркутская область заняла четвертое место по количеству представленных проектов по России, уступив лишь только Москве, Санкт-Петербургу и Московской области. Девятнадцать человек из Иркутской области представили свои проекты на этом форуме и показали, что сибиряки многое могут и умеют.

– “Гражданская инициатива” занимается поощрением гражданских и социально значимых начинаний. Ощутили ли вы поддержку от организаторов форума?

– Конечно, всем участникам конкурса был оплачен перелет в Москву и обратно, оплачено проживание в гостинице “Бородино”. Кроме того, жители Междуречья собрали четыре тысячи мне на билеты до Иркутска и назад. Я поняла, насколько много в нашей стране уделяют внимания общественной работе, начинаниям людей, помогают, поддерживают. Я очень рада, что мне довелось принять участие в этом грандиозном мероприятии, встретиться с огромным количеством единомышленников, поучиться у профессионалов. Я получила много новых знаний. Скажу честно, я вернулась с форума окрыленной, полной идей и новых замыслов.

– Какая идея больше всего вдохновляет?

– Организаторы посоветовали мне оформить статус юридического лица и попробовать написать проект на президентский грант. Сумма президентского гранта от пятисот тысяч до десяти миллионов. Я поняла, что не надо ничего бояться, нужно идти вперед, дерзать и добиваться своей цели. С поддержкой президентского гранта наш микрорайон “Междуречье” может стать микрорайоном будущего!

– Ну, до таких масштабов пока далеко. Что вы собираетесь делать в “Междуречье” уже в ближайшем, обозримом будущем?

– Планов у нас много. В этом году мы собираемся работать над расширением площадки, установим качели, будем работать над организацией освещения, ремонтом дорог. Дел много и выявлять проблемы мы будем общим собранием граждан и членов совета ТОС.

– Ваша работа, безусловно, должна оцениваться по достоинству. Естественно, что жители Междуречья ценят все, что вы делаете для улучшения их жизни. Есть ли еще какие-то бонусы для вас в виде зарплаты, вознаграждений, наград? Людям, наверное, трудно поверить, что вся ваша деятельность ведется на безвозмездной основе, на голом энтузиазме?

– Слухи о том, что за свою деятельность в качестве председателя ТОСа я якобы получаю зарплату – это необоснованные слухи. Ни я, ни те, кто приходит на площадку, не получают никаких денежных вознаграждений. Единственные наши награды – это диплом за участие во всероссийском форуме, благодарность от ветеранской организации Нижнеудинского района за патриотическое воспитание и выигранные гранты на проекты, которые мы успешно реализовываем. Мы радуемся каждому нашему успеху, и, в свою очередь, ТОС старается поблагодарить самых активных жителей Междуречья, участников наших мероприятий, праздников и акций.

– Вот уже несколько лет подряд в ваш снежный городок, который вы с междуреченцами делаете своими руками, спешат родители и дети со всего города. Этой зимой вы порадовали нижнеудинцев целой композицией из снежных фигур…

– Действительно, наши мастера этой зимой постарались как никогда. В канун старого нового года мы наградили участников нашего конкурса снежных фигур. Хочу с удовольствием назвать их имена. Гран-при конкурса уверенно заняла Мария Негожева, которая слепила целых пять фигур! Поощрительные призы получили все остальные участники: Надежда Попова, Анастасия и Татьяна Белоконь, Ксения Полей. Примечательно, что у нас взрослым активно помогают дети. И делают это с огромным удовольствием. Пользуясь случаем, я хочу поблагодарить наших жителей за отзывчивость и активность. От нашего ТОСа “Междуречье” я благодарю семьи Поповых, Негожевых, Вьюновых, Зайцевых-Якушенко, Болотных, Любовь Дубикову, Владимира Полей, Ивана Якимова, Александра и Альбину Штенцовых. Также хочу сказать спасибо за поддержку начальнику социально-экономического отдела администрации Нижнеудинского МО Марине Бородий. Хочу поблагодарить их всех и поздравить со всеми новогодними праздниками. Вместе мы можем многое!

Марина Савельева

Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.