Власть

О СТРОИТЕЛЬСТВЕ МИКРОРАЙОНА ВОСТОЧНЫЙ И САНИТАРНОМ СОСТОЯНИИ ГОРОДА

На площадке микрорайона Восточный для пострадавших во время наводнения возводят двенадцать индивидуальных домов, сдать их в эксплуатацию планируется в сентябре. До конца года построят ещё восемь таких домов.

5 мая в Нижнеудинске с рабочим визитом побывал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Он отметил, что строительные работы в нашем городе, наконец-то, начали набирать обороты.

– В Иркутской области 2021 год объявлен годом Нижнеудинска. Его восстановление идёт непросто. Есть проблемные объекты, есть вопросы, которые связаны с технологическими процессами, есть и объективные причины, связанные с коротким строительным сезоном, – сказал Игорь Кобзев.

В новом микрорайоне строится четыре пятиэтажных дома общей площадью 6,3 тысячи квадратных метров. В них переедут 335 граждан, приживающих в аварийном жилье. Для двух домов сделаны котлованы, еще у двух домов специалисты укладывают перекрытия и стены второго этажа. В ближайшее время начнётся возведение многоквартирного дома для работников Нижнеудинской районной больницы. В нём будет 33 квартиры. В рамках договора с Правительством Иркутской области 50% необходимой суммы выделило ОАО «Российские железные дороги».

К микрорайону завершается прокладка сетей водоснабжения. Их общая готовность составляет 98%, завершить работы планируется к началу июня. Идёт строительство улично-дорожной сети Восточного. Закончить работы планируется в июле. Также в Восточном планируется выделять земельные участки многодетным семьям и льготным категориям граждан.

В новом микрорайоне построят и социальные объекты – школу на 520 мест и детский сад. Проектная документация готова и получила положительное заключение государственной экспертизы. Начать строительство планируется в 2022 году.

По санитарному состоянию города Нижнеудинск – у губернатора те же претензии, что и в прошлый приезд. – О необходимости навести порядок уже неоднократно ставил на вид местным властям. Сейчас, весной, как никогда актуально это сделать, – заявил Игорь Кобзев.

По материалам пресс-службы Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области
Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.