Общество

ХРАМ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА В СЕЛЕ ХУДОЕЛАНСКОЕ ОСВЯТИЛ ВЛАДЫКА АЛЕКСИЙ

Событие это произошло 3 апреля, в третью субботу Великого Поста, в день всеобщего поминовения усопших. Произошло в селе, но значение имеет для всего Нижнеудинского района. Храм Николая чудотворца в Худоеланском освятил епископ Саянской и Нижнеудинской епархии владыка Алексий.

Это особое явление – освящение нового храма. Ровно сто лет на худоеланское земле не звучало слово божье и не раздавался звон колоколов.

На праздничную службу пришли не только жители села. Приехали гости. В их числе и заместитель мэра района Инна Иванова и другие представители районной власти, глава соседней шебертинской территории Вера Никулина и паломники из Нижнеудинска, для которых Управление по культуре специально для этой поездки выделило автобус.

Присутствие большого количества гостей на светлом торжестве говорит о том, что открытие храма станет, как издавна водится на Руси, символом дальнейшего развития села.

Три часа длилась служба, на которой стояли и взрослые, и дети. Слова молитв звучали среди великолепного убранства нового храма, который получился необыкновенно величественным, светлым и благолепным.

Глава Худоеланское МО Ирина Ботвенко и меценаты-благотворители – супружеская пара Наталья Ярыгина (Овчинникова) и Олег Грехнев, благодаря трудам и стараниями которых в селе снова появился храм, не смогли сдержать слез. За столь благое дело владыка наградил их медалями «За усердные труды». Настоятель худоеланского храма отец Владимир пригласил всех на богослужения, которые теперь будут проходить здесь регулярно.

“В Худоелани есть храм, значит, всё хорошо”, – делились счастьем от прикосновения к чуду прихожане и гости, в числе которых был и корреспондент “Тракта”.

Марина Савельева

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.