ГЛАВНОЕ

ЧУДОВИЩНЫЙ АКТ ВАНДАЛИЗМА НА КЛАДБИЩЕ С ПАМЯТНИКАМИ ГЕРОЕВ СВО

16 октября журналисты «Тракта» побывали на городском кладбище. Поводом посетить погост стали появившиеся в интернете фотографии, на которых запечатлены могилы некоторых наших земляков, участников спецоперации. Точнее – результат чьего-то вопиющего варварства: разбитые памятники, разбросанные по оградке цветы и мусор.

К моменту нашего приезда в оградках уже был наведен порядок. Цветы и венки расставлены на свои места. Мусор убран. О произошедшем накануне молча говорят лишь трещины на памятнике Никиты Цуркана и сколы на памятнике Андрея Гуйда. Но еще утром в оградках валялись осколки от разбитых стаканов и лампадок.

– В воскресенье мне позвонили из администрации кладбища и сказали, что кто-то разбил памятник Никиты, – рассказывает Анастасия Сенько, мама Никиты Цуркана. – Сегодня утром мы съездили на кладбище, все, что могли, убрали. Вот только памятник теперь, конечно, придется заказывать новый. Мы делали его на заказ в другом городе, очень долго ждали. Буквально на днях установили, и он даже недели не успел отстоять. Я не понимаю, у кого поднялась рука…

Памятник на могиле Андрея Гуйда тоже поврежден. Он – не стеклянный, поэтому не разбился. Но на гранитной плите отчетливо видны сколы от ударов твердым предметом. По словам Анастасии Сенько, они уже обратились в полицию с просьбой найти вандалов и привлечь к ответственности.

Как рассказал «Тракту» исполняющий обязанности начальника ОМВД России по Нижнеудинскому району Артем Трунев, в настоящее время сотрудники полиции проводят проверку. Установлено, что вандалы «наследили» не только на трех могилах участников СВО. От их рук пострадали и гражданские захоронения.

Теперь полиции предстоит установить, было это просто хулиганство или же осмысленный акт вандализма, чтобы классифицировать его в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации. И, как считают люди, важно отнестись к этому вопросу предельно ответственно.

– Сегодня они разгромили памятники, а что будет завтра? Где гарантия, что они не организуют какой-то теракт в городе. Одно дело, если это просто молодежь, у которой еще нет мозгов. И совсем другое дело, если мы имеем дело с людьми, которые осознанно пошли на этот шаг, – говорит жительница Нижнеудинска Оксана Миронова, мама офицера, погибшего в ходе проведения СВО, награжденного Орденом Мужества посмертно.

В отличие от Никиты Цуркана, Андрея Гуйда, Андрея Конушкина, люди, осквернившие их захоронения – трусы. Потому что только трус может бросить камень в того, кто не может дать отпор. И наш святой долг – защитить память этих героически погибших мужчин.

“Тракт” будет держать своих читателей в курсе.

Анастасия Семенюк
Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.