ГЛАВНОЕ

ЧТО ТАМ ТАК СИЛЬНО ГОРИТ?

Пожарные готовы помочь горожанам с отжигом сухой травы

 

Огромный столб дыма в районе Автобазы сегодня был заметен с разных частей Нижнеудинска. У многих горожан возник вопрос: что там так сильно горит? Отвечаем: на выезде из города в направлении Красноярска был проведен плановый отжиг травы.

Вдоль трассы дежурили сотрудники пожарно-спасательной части-55. Под их контролем огонь, выполнивший свою «боевую задачу» по уничтожению сухой травы, был потушен и не принес никаких неприятных последствий.

Весенний отжиг травы – явление не редкое. Правда, есть существенные отличия между отжигом санкционированным и несанкционированным. И отличие это заключается в последствиях. Корреспондент «Тракта» связался с начальником Нижнеудинского пожарно-спасательного гарнизона Владиславом Прокаевым и выяснил, каким образом можно безопасно отжечь сухую траву.

– Я не сторонник того, чтобы население самостоятельно занималось отжигом. Люди не обучены этому. Они не могут правильно оценить погодные условия. Направление ветра может очень быстро поменяться, и за минуты огонь может полностью выйти из-под контроля. – говорит Владислав Прокаев. – Но и оставлять сухую траву вблизи строений – тоже опасно. Впереди жаркое лето. Поэтому сейчас, пока не наступил пожароопасный период и не введен запрет на любой отжиг, мы стараемся отжигать такие территории. И сами отжигаем, и по заявкам работаем. На днях мы работали в парке «Локомотив» по просьбе администрации города. По заявке от ТОС «Гурбей» – произвели отжиг в их микрорайоне. К нам обращаются разные организации, в том числе школы и детские сады.

По словам начальника пожарно-спасательного гарнизона, подать заявку могут и обычные горожане. Вчера, к примеру, по просьбе жителей улицы Штурманская пожарные провели отжиг сухой травы в районе аэропорта.

Обратиться за помощью по этому вопросу можно через диспетчера по телефону: 8-99-137-137-54. По предварительной информации запрет на отжиг будет введен 25 апреля.

Анастасия Семенюк

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.