Власть

БЕСПЛАТНЫЙ ГАЗ К ДОМАМ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Госдума в третьем окончательном чтении приняла законопроект с поправками, которые предложила «Единая Россия». Инициатива состоит в том, чтобы бесплатно подводить газ к земельным участкам жителей страны. Это ускорит процесс газификации в России, сделает топливо более доступным.

 

Бесплатное подведение газа в своём послании Федеральному собранию поручил обеспечить Президент РФ Владимир Путин весной этого года. К тому же, предполагается законодательно закрепить единого регионального оператора, это позволит ускорить процесс газификации и сделать так, чтобы она не ударила по карману граждан.

 

«Подобная программа в Иркутской области осуществляется давно. Бесплатно газ доводят до участка, более того, жителям выделяют субсидию из областного бюджета на прокладку коммуникаций. Тем не менее, для Приангарья – это дополнительный стимул, который позволит ускорить программу газификации, расширить ее географию. В соответствии с поручением Президента, новый закон предполагает подготовку и развитие региональных программ газификации», – рассказал начальник управления энергетики и газификации министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области Сергей Малинкин.

 

В Иркутской области сейчас решается вопрос включения в федеральную повестку строительство газопровода Ковыкта – Саянск – Иркутск. Это позволит обеспечить регион газом с Ковыктинского месторождения. Это важно как для промышленности, так и для обычных жителей области. Второй этап строительства газопровода «Сила Сибири» пройдет по территории Приангарья и будет составляющей единой системы газоснабжения страны.

 

По проекту подключение для каждого желающего должно пройти максимально просто и быстро. Для этого разработают оптимальный набор услуг для установки оборудования в домах. Причем, возможность бесплатного подключения не будет зависеть от площади жилья, как планировалось изначально.

По информации сайт IRK.ru

 

Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.