ГЛАВНОЕ

ЭНТУЗИАСТЫ ОЧИСТИЛИ БОГАТЫРСКИЕ ПЕЩЕРЫ ОТ МУСОРА

Десятки километров таежной дороги, переправа через Уду, более двух километров пешком по извилистой тропе и вот она, цель нашего путешествия – Богатырские пещеры. Но не только красота сибирской природы и уникальность пещер ведет нашу группу неутомимо вперед. Сегодняшняя поездка организована для того, чтобы собрать у этого памятника природы весь мусор, что оставили здесь туристы в течение лета.

Рассказывая о Богатырских пещерах или, как их еще называют, пещерах имени Черского или Плитских пещерах, хочется говорить о сталактитах и сталагмитах, серебристой крошке, сплошь покрывающей стены и потолки каменных ходов, холодном воздухе и тишине, ледяных водопадах и потрясающих видах, открывающихся на Уду и разноцветный осенний лес с высоты гор. Да, в нашем путешествии все это было. Причем, в таком количестве, что зрительные, слуховые и обонятельные рецепторы порой отказывались понимать, что все это происходит в реальной жизни – здесь, с тобой и сейчас, а не в каком-то удивительном сне.

Наш поход, продлившийся целый день, имел цель вполне обыденную. Мы – группа людей доброй воли собрались вместе для того, чтобы убрать мусор после “любителей” отдыха на заповедной природе. В нашу группу вошли люди разного возраста и рода деятельности – школьники и взрослые, работающие люди и пенсионеры, мужчины и женщины, нижнеудинцы и тулунчане.

Наверное, таков очередной талант нижнеудинца Андрея Колдунова (“ТофаларияТур”), который умеет не только прокладывать интересные туристические маршруты, но и объединять вокруг себя хороших людей. Постоянный участник этих экологических десантов – мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев, для которого любовь к малой родине – это не просто слова, а слова, подкрепленные делом.

Зеленый десант высадился на Богатырские пещеры с перчатками и мусорными мешками. Бутылки и пакеты, стекло и пластик, фантики от конфет, пачки из-под сигарет, упаковки от сока и даже … использованные памперсы – весь этот мусор был собран на тропе и возле пещер. С шестью полновесными мешками нам пришлось возвращаться обратно к речной переправе.

А путь этот, надо сказать, совсем непростой. Как предположила одна из участниц маршрута – уставшая, но покоренная красотой природы, пещеры названы Богатырскими потому, что такой путь может преодолеть только человек с недюжинным здоровьем. Но это, конечно, шутка. Уникальные пещеры носят такое название в честь горы Богатырь, причудливый скалистый рельеф которой напоминает голову сказочного героя в шлеме.

Пещеры действительно уникальны. И очень хочется, чтобы эта уникальность как можно дольше сохранилась в первозданном виде. А первозданный вид никак не предполагает помойки вокруг.

Марина Савельева

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.