Номера

В НИЖНЕУДИНСКЕ В СУД НАПРАВЛЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО О ХИЩЕНИИ АВИАЦИОННОГО ТОПЛИВА

Нижнеудинский транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех местных жителей и одного жителя г. Иркутска.

В зависимости от роли и степени участия двое из них обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновным, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения), а остальные – по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 160 УК РФ (пособничество в совершении преступления).

По версии следствия, обвиняемый, являясь в коммерческой организации, осуществляющей авиаперелеты в границах Нижнеудинского района, заведующим складом авиационного топлива, предназначенного для заправки воздушных судов, в период с мая по декабрь 2020 года совершил хищение вверенного ему по должности имущества – топлива для реактивного двигателя марки ТС-1 высшего сорта.

Так, заручившись поддержкой двух должностных лиц, работающих вместе с ним в одной организации в должностях охранника и кладовщика, обвиняемый беспрепятственно осуществил вынос топлива за пределы охраняемой территории. Путем внесения ложных сведений в отчетную документацию списал с подотчета предприятия незаконно полученное имущество. Часть похищенного топлива заведующий складом реализовал лично путем продажи в г. Нижнеудинске, а другую часть – с помощью своего родственника, проживающего в г. Иркутске, путем размещения в интернет-сервисе «АВИТО» объявлений о продаже авиационного керосина.

В результате преступной деятельности злоумышленниками похищено топливо объемом более 800 литров на общую сумму более 30 тыс. рублей.

Преступление было пресечено в ходе оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками транспортной полиции. Предварительное расследование по уголовному делу проводилось СО Нижнеудинского ЛОП ВС ЛУ МВД России на транспорте.

В настоящее время уголовное дело направлено в Нижнеудинский городской суд для рассмотрения по существу.

Санкция ч. 3 ст. 160 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.