Происшествия

В КАТЫНЕ УБИТ МЕДВЕДЬ?

Фотография мертвого хищника появилась в новостных нижнеудинских чатах несколько дней назад. На снимке зверь лежит на фоне пасущихся коров уже с отрезанными лапами. Подпись под фотографией сообщала о том, что медведь был убит в деревне Катын Чеховского муниципального образования. «Тракт» решил разобраться в ситуации.

Как стало известно «Тракту» из источников, близким к Министерству лесного комплекса, информация о том, что вблизи деревни Катын ходит медведь, поступила к специалистам на прошлой неделе. Местные жители были обеспокоены тем, что лесной зверь пугает домашних животных, и спрашивали совета, как быть с непрошенным гостем.

По закону средой обитания диких животных является территория вне населенных пунктов. Перемещаться там звери могут абсолютно беспрепятственно. Решение об отстреле или, говоря языком чиновников, об урегулировании численности может быть принято только в том случае, если хищник заходит в границы поселения и представляет угрозу жизни людей и домашних животных.

Информация о том, что медведь зашел на территорию деревни Катын, к специалистам не поступала. А значит, разрешения на отстрел мишки никто не давал. Если выяснится, что фото, гуляющее по сетям, подлинное, то уполномоченные органы должны будут провести проверку, а в отношении «охотников» завести уголовное дело.

Марина Савельева

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.