ГЛАВНОЕ

НЕ ШТРАФ, А СТРАХ ПОТЕРЯТЬ РЕБЕНКА

По берегам нижнеудинских рек проехали рейдом представители разных организаций и ведомств. Цель поездки у всех была одна – обезопасить детей и подростков, отдыхающих у воды.

Мало, кто из родителей, а тем более детей, знает о том, что нахождение несовершеннолетних у водных объектов без сопровождения взрослых категорически не рекомендуется. Более того, ребенок, находящийся у воды, может быть транспортирован сотрудниками порядка домой, а его родителям придется отвечать по закону.

Подобное нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. Но не штраф должен заставлять родителей следить за детьми, а страх потерять сына или дочь.

В Нижнеудинском районе этим летом утонули двое несовершеннолетних. Ещё в одном случае тонувшему ребенку удалось избежать трагедии, но взрослый человек, бросившийся спасать мальчика, погиб.

По излюбленным нижнеудинцами местам отдыха проехала комиссия в составе: старшего инспектора направления по делам несовершеннолетних Нижнеудинского ЛОП Светланы Сидорович, консультанта отдела опеки и попечительства Ларисы Пискуновой, инспектора КДН Александры Никонец и члена Общественной палаты Марины Савельевой.

Сухотиха, берега у поселка Вознесенский и вдоль дороги на Коблук, а также берега рек в заречной и центральной частях города – все эти места не остались без внимания участников рейда. Купающихся детей обнаружено не было, но всё же на берегах встречались ребята без присмотра взрослых. Со всеми были проведены беседы, каждому были вручены памятки о правилах поведения у воды и на воде. Как известно, санкционированных пляжей в городе нет, поэтому возле тех мест, где люди, несмотря на запрет, всё-таки заходят в воду, Александра Никонец установила таблички с предупреждением.

Хотелось бы надеяться, что эти профилактические меры  спасут не одну жизнь.

Алина Султанова

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.