Происшествия

На 26 млн. рублей обогатились мошенники за счет маткапитала

Нескольких женщин из Тулуна и Нижнеудинска будут судить за незаконное получение денежных средств с материнского капитала. Прокуратура направила в суд уголовное дело по признакам мошенничества в сфере выплат социальной поддержки. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

В городе Тулун в поле зрения правоохранительных органов попало агентство недвижимости, которое на протяжении трех лет занималось незаконными сделками для получения денежных средств с материнских капиталов.

По версии следствия, риэлтерская фирма, которую возглавляла 38-летняя женщина, осуществляла поиск обладательниц заветного сертификата и предлагала услуги по получению выплат. С желающими получить данную выплату заключали фиктивные сделки займа и покупки жилья. В число работников агентства недвижимости входили семь жительниц из Тулуна и Нижнеудинска. За свои услуги они брали солидную часть суммы от перечисленных средств по сертификату.

Установлено, что в фирму мошенников обратились 58 женщин из Тулуна и Нижнеудинска. В отношении незадачливых матерей в отдельном производстве возбуждены уголовные дела. Расследование по установлению всех участников преступного сговора продолжается.

По итогу сумма ущерба бюджету Российской Федерации от мошеннических действий составила более 26 млн. рублей. Тулунская прокуратура утвердила обвинение в отношении работников преступного агентства недвижимости. Теперь им грозит уголовное наказание за незаконное получение денежных средств по социальным выплатам.

Виталий Стуков

Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.