Культура

КАК ПОБЫВАТЬ НА КОНЦЕРТЕ В ЛЮБОЙ ТОЧКЕ МИРА?

В этом поможет виртуальный концертный зал, который торжественно открылся в Нижнеудинской районной детской школе искусств.

Как рассказала “Тракту” начальник Управления по культуре, спорту и молодёжной политике Юлия Кострикина, в прошлом году в конкурсном отборе нацпроекта участвовали две наши школы искусств: Нижнеудинская районная школа и Алзамайская. И обе они стали победителями.

Виртуальный концертный зал Нижнеудинска стал шестым таким объектом региона. В этом году в Иркутской области будет создано ещё пять таких залов и пять – в 2022 году.

Стоимость оборудования виртуального концертного зала в РДШИ составляет 2,5 миллиона рублей. Эти средства были выделены по федеральному проекту «Цифровая культура» национального проекта «Культура». Теперь на большом светодиодном экране, размер которого составляет 44490 на 2740 миллиметров, установленном в концертном зале РДШИ, можно смотреть концерты с любых мировых сцен, самим вести прямые видеотрансляции, а также всем преподавателям школ Нижнеудинского района участвовать в мастер-классах в режиме онлайн. Экран способен воспроизводить видео всех форматов, а также фотоснимки, графическую информацию, текст, мультимедиа презентации как по очереди, так и одновременно в разных частях экрана.

Со столь замечательным событием зрителей и всех нижнеудинцев поздравила заместитель мэра района Инна Иванова:

– У меня была мечта – побывать на концерте нашего великого земляка Дениса Мацуева. И сегодня эта мечта стала реальностью.

Уже в день открытия нижнеудинские любители музыки смогли услышать и увидеть исполнение Концерта №1 для фортепиано с оркестром Петра Чайковского в исполнении Дениса Мацуева. А потом из концертного зала московской филармонии смогли переместиться в амфитеатр на открытом воздухе, где симфонический оркестр сыграл Адажио Спартака и Фригии из балета «Спартак» Арама Хачатуряна.

Нижнеудинская районная детская школа искусств пережила наводнение в 2019 году. Заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова тогда лично посетила учреждение и поручила оказать ему особую поддержку. Благодаря реализации нацпроекта «Культура», преподаватели школы прошли повышение квалификации, для детей были приобретены новые музыкальные инструменты. Теперь здесь создан и виртуальный концертный зал с огромным экраном. Посещение концертов с участием виртуозов мирового уровня будет полезно учащимся детской школы искусств и интересно обычным жителям.

По словам директора РДШИ Надежды Пытлевой, планируется проводить в месяц по три-четыре концерта. В части исполнения “Дорожной карты” за год виртуальный концертный зал РДШИ должны посетить порядка 7,5 тысяч человек. Концерты будут проводиться абсолютно бесплатно. Кстати сказать, на самом первом концерте был полный аншлаг.

Марина Савельева

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.