О Людях

Я – СЧАСТЛИВЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

Я счастливый руководитель. Но только не подумайте, что я сейчас буду рассказывать о себе. И не об истории газеты тоже. О ней уже не раз написали мои коллеги. И даже систематизировали в один материал , который мы разместили в этом номере. Вы найдёте его чуть дальше. Я скажу о другом.

Наверное, любая районная газета, в любом городе всегда являет собой образ того места – города или района, в котором она находится. Например, тулунская или тайшетская газета будут отличаться друг от друга и каждая иметь свой особый – местный – колорит. Это так. По-другому и не получится , потому что местная газета день за днём пишет летопись жизни именно своей территории. Делает некую фотографию действительности. Порой переосмысливая события и акцентируя внимание на особых деталях жизни людей, показывая людям события со всех сторон.

Задумывался ли кто-нибудь о том, какими должны быть люди, которым судьба доверила эту миссию? Какой удивительной любовью  к своей профессии, к своему краю  и к своим землякам надо обладать, чтобы терпеливо изо дня в день нести бескорыстную ответственность за информированность людей. В районках не бывает больших зарплат. Сюда идут не за заработками.

А теперь о том, с чего начала – в чем мое счастье руководителя. За двадцать два года своего руководства я увидела разных людей. Талантливых и не очень. Решительных и робких. Весёлых и меланхоличных. Уверенных и застенчивых. Трудоголиков и сдающих материал в последнюю минуту. Не было только подлецов. Нет, в моей жизни мне попадались всякие люди. Я же говорю только о редакции. Как бы не называлась наша газета, «Путь Ильича», «Нижнеудинский вестник» или «Тракт», ее всегда населяли отважные люди. Веселые, умные, образованные и при этом способные на такие поступки, которые мало кто себе может позволить “в миру”.

Годы и время всегда предъявляли разные требования к газете и газетчикам. Сегодня ушли в небытие многие профессии в газете. Молодые сотрудники сегодня понятия не имеют кто такой ответственный секретарь, метранпаж или телетайпист. Нет больше в районках деления на отделы. Зато появился верстальщик- дизайнер. Менеджер по рекламе. Экспедитор.

Во все времена те, кто приходил в нашу газету, буквально прорастали  в неё. Только непреодолимые обстоятельства, могли заставить нас расстаться. И это всегда была разлука как в доброй семье. Мы провожали и плакали. Кто тайком , а кто ревел в открытую.  Но никогда не рвались связи. Так было с Викторий Селезневой, уехавшей в Москву. Так было с Людмилой Черных, живущей теперь в Иркутске. Так было с Серёжей Ивановым, отбывшим в Америку. Так было с Натальей Бондаренко, уехавшей в Новосибирск. Так было со Светланой Кибиревой, ставшей жительницей Петербурга.

Так получилось с Ольгой Дряшиной. Неуёмность и мечты их замечательной семьи унесли ее в Красноярск. Там она пришлась ко двору многим интересным компаниям. Но не унималась. И все же нашла себя вновь. У нее собственная онлайн-школа, более 200 выпускников за год. Ольга учит работать с вовлечённостью, визуалом в Инстаграм, занимается анимацией и роликами в стиле stop motion.

Чуть позже туда же с мужем двинулась и Катя Печенова. Она работает в Правительстве края – в министерстве культуры, в отделе стратегического развития и программ. В данный момент Катя получает второе высшее образование по специальности «государственное и муниципальное управление». Ну а свои творческие амбиции реализовывает в различных проектах и арт-марафонах и даже с подругой основала школу по искусству для детей от 3 до 8 лет.

Сегодня «Тракт» имеет небольшой коллектив. Журналистов Марину Савельеву и Анастасию Семенюк знают по их материалам. Знают в лицо. Творческий цех газеты более чем работоспособен. Девчонки хорошо разбираются в людях.

Вдумчивая перфекционистка Настя способна на любой труд. Неимоверно высокая отдача и понимание своей роли в газете. Абсолютная надежность.

Марина Савельева. Высокий уровень грамотности, интеллекта и строго литературной подачи материалов. Обостренное чувство справедливости. Юмор и непередаваемое остроумие.

Особая тема – вёрстка и дизайн газеты. Это Олеся Иванова. В своё время мне удалось обучить у шведских коллег верстальщика газеты Вячеслава Абалакова. Славка и без того был хорошим верстальщиком, а после его учебы газета и вовсе преобразилась. Позже на место верстальщика пришла наша Олеся. Никто и не ожидал, что она буквально за считаные месяцы научиться всему, что умел Вячеслав, и привнесёт своё. Мастер вёрстки, безупречный вкус, скорость, работоспособность. Понимание концепции газеты. Сегодня коллеги из газет соседних городов  обращаются  за помощью в вёрстке и опытом к трактовцам. Мы им не отказываем.

Менеджер по рекламе Лидия Мищенко. Не знаю уж каким чутьем я угадала ее, пришедшую ко мне несколько лет назад на собеседование, но только я благодарна тому дню, когда Лида открыла двери редакции. Систематизирована база рекламодателей. Наработаны фантастические связи. Ответственна до предела. Ее телефон не умолкает. Она никогда не торопится закончить разговор. Рекламодатель идет на неё косяком.

Наша Вера Сидоркевич, бухгалтер. Молодая совсем. Но вдумчивость и ответственность – взрослые. И забота обо всем коллективе, как у матери. Родила Макара и сейчас в декретном отпуске. А на своё место нашла такую же образцовую и удивительно человечную Катеньку Кондратюк.

Есть  ещё моя давняя коллега и носитель всех газетных традиций Тамара Бобова. О ней в этом номере мы сказали отдельно. Она заслужила.

Когда один за другим стали уходить из редакции мои совсем повзрослевшие коллеги, я жила с одной только мыслью: старая гвардия потихоньку уходит. Что я буду делать? С кем останусь? С кем буду делать газету дальше? Они смеялись: Иринка, поверь, придут молодые и будут работать ещё лучше нас.

Время прошло. И сегодня редакция наполнена такими же прекрасными, такими же нестандартными, такими же скромными и при этом очень смелыми и умными людьми. Спасибо.

P.S.

Огромное спасибо всем, кто нас поздравил. Наверное, дни рождения для того и существуют, чтобы признаться в главном. Мы получили колоссальное количество искренности и любви, уважения и восхищения.

Ирина Куклина
Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.