Культура

И ЖИЗНЬ, И СЛЕЗЫ, И ЛЮБОВЬ

Это пушкинское “трио” как нельзя точно описывает юбилейный концерт народного ансамбля эстрадного танца “Шарм”, который прошел в городском дворце культуры. Концерт юбилейный: танцевальный коллектив отметил свое двадцатилетие.

Двадцать лет, согласитесь, срок серьезный. И все эти годы “Шарм” живет благодаря огоромной любви к танцам его руководителей и участников. А руководителей за это время было двое. Основатель коллектива Евгения Ледовских возглавляла ансамбль на протяжении восемнадцати лет. С ней “Шарм” завоевал звание “народный”. Два года назад Евгения Михайловна уехала из Нижнеудинска. Но жизнь созданного ею коллектива не остановилась. Ансамбль возглавила Анастасия Жукова, молодой талантливый хореограф, которая и сама является выпускницей “Шарма”.

Юбилейный концерт – уже второй, подготовленный Анастасией Жуковой. Но, пожалуй, для нее он был даже более волнующим и ответственным, чем первый, в прошлом году. Ведь, кроме родителей ее учеников, в зрительном зале находилась и Евгения Ледовских. И оценка наставника, конечно же, не могла не волновать ее молодую преемницу.

Оценка была высокая.

– Я знала, что Настя справится. И она справилась, – сказала основатель “Шарма”. – Я впервые за двадцать лет смотрела концерт своего коллектива из зрительного зала, а не из-за кулис. Это было необычно и интересно. Очень приятно было увидеть знакомые лица танцоров – детей. Некоторые группы – практически в полном составе. И мне очень радостно, что дети не ушли. Спасибо за это новому руководителю “Шарма”.

А новый руководитель, в свою очередь, поблагодарила Евгению Михайловну за любовь к танцам, которую она ей привила. За то, что поверила в нее два года назад и поддержала.

Слов благодарности прозвучало очень много. И от родителей, и от выпускников. Их в этом году трое: Дарья Тютрина, Анастасия Тростанчук и Иван Сбитнев. И если до трогательного момента расставания все еще как-то боролись со слезами, но когда пришло время традиционного чествования выпускников, сдержать эмоции не получилось. Ни у девчонок, ни у их молодого педагога, ни у родителей.

Родители, кстати, играют очень важную роль в том, чтобы их дети, выходя на сцену, показывали такой высокий уровень, который сегодня увидели зрители. И руководитель “Шарма” Анастасия Жукова это хорошо осознает.

– Без родителей мы бы ничего не смогли. Бесспорно, их вклад в наши достижения колоссален. Три раза в неделю, а иногда и чаще, после работы они привозят своих детей на репетиции, отправляют их на конкурсы и фестивали. Это очень важно. И я, безусловно, благодарна родителям своих учеников за ту помощь и поддержку, которую они мне оказывают.

Поздравить “Шарм” с юбилеем пришла директор ГДК Светлана Худоногова. Она вручила цветы Евгении Ледовских и Анастасии Жуковой. А также – благодарственное письмо от главы города нынешнему руководителю коллектива.

Анастасия Семенюк

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.