ГЛАВНОЕ

ДВА ДНЯ ГУБЕРНАТОР ИГОРЬ КОБЗЕВ РАБОТАЛ В НИЖНЕУДИНСКОМ РАЙОНЕ

За это время глава региона провел встречу с жителями, посетил ряд строящихся объектов и поработал с обращениями граждан.

Встречей с жителями начался визит губернатора Иркутской области Игоря Кобзева на Нижнеудинскую территорию. Встреча состоялась в актовом зале районной администрации. Вместе с главой региона в Нижнеудинский район прибыли представители министерств и ведомств Приангарья: заместитель председателя правительства области Сергей Довгалюк, заместитель министра строительства Алексей Емелюков, исполняющий обязанности министра здравоохранения Алексей Шелехов, министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов, министр образования Максим Парфенов, заместитель министра жилищной политики и энергетики Евгений Ветров, а также депутаты Законодательного собрания Наталья Дикусарова и Тимур Сагдеев. Часть официальных лиц смогла присутствовать на встрече он-лайн, как в частности министр сельского хозяйства Илья Сумароков.

На встречу пришли активные жители Нижнеудинской территории: главы муниципальных образований, депутаты городской и районной дум, руководители организаций и предприятий и представители Общественной палаты района.

Вопросы содержания дорог в муниципалитетах, ремонт детского оздоровительного лагеря “Заря”, проблемы гериатрической помощи и возведение нового туберкулезного диспансера – эти и другие темы были детально проработаны на встрече, которая длилась более двух часов.

 

БЛАГОУСТРОЙСТВО ПАРКА И НАБЕРЕЖНОЙ БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНО

 

После встречи с активом губернатор области осмотрел обновленный парк и набережную реки Застрянка. Парк стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства малых городов и исторических поселений в 2020 году и получил из федерального бюджета субсидию в размере 70 миллионов рублей, еще 18 миллионов добавили из областного бюджета. В 2021-м году на территории парка проложили новые сети уличного освещения, обустроили лестницы и парапеты, сделали удобные проезды, основания под детскую и спортивную площадки, амфитеатр, обустроили площадку для пляжного волейбола, установили новые лавочки и урны, высадили новые кустарники и деревья. В парке появилась сеть новых дорожек и тротуаров из бетонной плитки.

В этом году в парке продолжатся работы по благоустройству на средства инвесторов. Заключены соглашения с 18 инвесторами, они проводят благоустройство территорий возле торговых объектов, обустроят барбекю-зону, установят точки Wi-Fi, горку, организуют работу торговых павильонов, кинопоказы, ярмарки. Уже завершили реконструкцию кафе “Империя”. В 2022-м планируется заасфальтировать дорогу от кафе до гостиницы “Уда”.

Таким образом, благоустройство парка завершится в этом году. В общей сложности на благоустройство территории и соцобъектов возле парка и набережной направлено 340,3 миллионов рублей.

 

ГУБЕРНАТОР ПОРУЧИЛ УСКОРИТЬ СТРОИТЕЛЬСТВО ДАМБЫ

 

Во время рабочей поездки глава региона проверил ход строительства инженерной защиты на реке Застрянка.  На объекте имеется отставание от графика, причиной которого стал подъем воды летом прошлого года, когда шли основные работы по возведению тела дамбы. Также, по сообщению подрядчика, есть трудности с поставками скального грунта с карьеров в нужном объеме. Губернатор поручил ускорить работы.

– Инженерную защиту в Нижнеудинске возводят по поручению Президента России. Этот объект очень важен для дальнейшего развития города. Также из-за движения большегрузов, которые доставляют грунт на объект, приходят в негодность дороги, страдает население. Работы необходимо ускорить, чтобы летом у нас было время на восстановление дорог, – сказал Игорь Кобзев.

Строительная готовность инженерной защиты протяженностью 16,9 километра на сегодня составляет 95,3 %. Возведение объекта начали в июле 2020 года по государственной программе «Охрана окружающей среды». На ее строительство направили 2,2 млрд рублей. По словам подрядчика, сейчас на объекте выполняют каменную наброску, проводят монтаж локальных очистных сооружений. Между тем инженерное сооружение уже готово к выполнению своей функции – защите территории от возможного подъема воды.

 

ВОДОСНАБЖЕНИЕ В МИКРОРАЙОНЕ “ВОСТОЧНЫЙ” ЗАПУСТЯТ 25 МАЯ

 

Об этом рассказал глава города Александр Путов во время рабочего визита губернатора на строительную площадку.

В этом году на “Восточном” завершается строительство пяти многоэтажек, двенадцати индивидуальных домов и семи дуплексов. Жилье строится для переселения нижнеудинцев из ветхого аварийного жилья, для пострадавших от паводка горожан и для работников здравоохранения. Водоснабжение микрорайона полностью проведено. 25 мая оно будет запущено. В июне завершатся работы по проведению канализационной системы. Сегодня эти работы выполнены на 80 процентов.

Строительство многоэтажных домов после расторжения контракта с организацией “Домострой Профи” ведет новый подрядчик ООО “ЧеремховоСпецСтрой”. К настоящему времени полностью восстановлена кладка, которую пришлось демонтировать из-за нарушений, допущенных прежним подрядчиком. Возведение трех домов планируется завершить в сентябре, еще два дома должны быть достроены в декабре.

Житель Нижнеудинска Николай Шубин уже получил свой дом на “Восточном”. Вот только качеством строительных работ он недоволен. С жалобой на сырость под полами мужчина обратился к губернатору во время его встречи с жителями в первый день работы в Нижнеудинске. И глава региона, прибыв на “Восточный”, лично осмотрел дом Николая Шубина. А после – и соседние дома.

– Вскрыли полы и посмотрели – претензии обоснованные. Поэтому я поручаю в ближайшее время встретиться со всеми собственниками и письменно зафиксировать все претензии, – сказал Игорь Кобзев. – В следующий мой приезд, предварительно 10 июня, мы организуем встречу с жителями. К этому времени должны произойти кардинальные изменения по улично-дорожной сети. Необходимо убрать строительный мусор. Разметить участки для следующих строительных объектов, наметить дорогу. И необходимо проработать с собственниками всех участков, чтобы понять, что планируют люди: строить и жить или продавать. Еще один вопрос – транспортный. Микрорайон вот-вот начнет заселяться, нужно пустить сюда маршрутку.

 

СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ОТКРОЕТСЯ 1 СЕНТЯБРЯ

 

Готовность этого строительного объекта губернатор также оценил лично. На сегодня завершены работы по устройству кровли, установке комплектов дверных проемов, благоустройству территории. Ведутся работы по устройству фасада и внутренние отделочные работы. После майских праздников начнут монтировать имеющееся оборудование и мебель. Открытие учреждения намечено на 1 сентября 2022 года.

– Это важный и нужный для области проект, где будут оказывать помощь тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию. В центре будет идти реабилитация и профилактическая работа с детьми. Была задержка сроков строительства объекта, но с января, когда я здесь был последний раз, подрядчик значительно продвинулся, – сказал Игорь Кобзев.

В учреждении будет два отделения. Полустационар в год будет обслуживать до 500 человек, стационар – 32 ребенка. Персонал учреждения составят 150 человек. Это педагоги, медики, административные и технические специалисты.

 

«В ИНСТИТУТАХ ПО ЦЕЛЕВЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ НУЖНО УЧИТЬ ВЫПУСКНИКОВ МЕДУЧИЛИЩ»

 

Проблема недообеспеченности больниц области врачебными кадрами стала темой селекторного совещания, которое провел губернатор Игорь Кобзев, находясь в Нижнеудинской районной больнице. Он обсудил ситуацию с представителями министерства здравоохранения, руководителями медицинских училищ и колледжей.

Для нашей территории эта проблема стоит очень остро. Обеспеченность врачами в Нижнеудинской РБ – 41 процент.

– Мы должны предоставлять мотивированным выпускникам медицинских колледжей и училищ возможность учиться по целевым направлениям, – сказал губернатор. – Мы можем увеличить финансирование целевиков. Но должны быть гарантии, что кандидаты дойдут до конца и останутся работать. Например, в Тулуне из шести целевиков работать в больнице остался только один. Это значит, отбор кандидатов должен быть более тщательный.

 

СВАЛКА ЗА КЛАДБИЩЕМ БУДЕТ УБРАНА

 

Незапланированным пунктом рабочей поездки губернатора по нашей территории стало городское кладбище. Точнее – карьер за ним, где образовалась несанкционированная свалка. Об этом губернатор также узнал от нижнеудинцев, которые обратились к главе региона через соцсети. Глава города Александр Путов пояснил, что мусор с кладбища сюда свозили временно. На период массовых субботников и уборки захоронений перед Родительским днем. После майских праздников мусор будет перевезен на полигон ТБО.

– Впредь нужно находить другие варианты. Устанавливать большое количество контейнеров на период весенней уборки и складировать мусор туда. Нельзя превращать лес в свалку. Даже с точки зрения безопасности. Ведь в случае пожара огонь может перейти и на кладбище, и на жилые дома, – сказал Игорь Кобзев.

***

 По обращению жителей, Игорь Кобзев заехал и на улицу Чапаева в Нижнеудинске. Там на расселении два ветхих аварийных дома. Побывал губернатор и в поселке Ук, где планируется строительство новой школы. А также в городе Алзамай, где в этом году завершается реконструкция центральной городской площади. Оттуда делегация выехала в Тайшетский район, где на личном контроле главы региона также находится несколько строящихся объектов.

Анастасия Семенюк, Марина Савельева
Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.