ГЛАВНОЕ

В КАЗ-БАДАРАНОВКЕ ГОТОВЯТСЯ К УСТАНОВКЕ ПЕРВОЙ ОПОРЫ НОВОГО МОСТА

Мост через реку Уда строится в районе деревни Казачья Бадарановка. Уже будущим летом объект должен быть сдан.

Этого события люди ждали с тех времен, когда на левом берегу реки появились первые поселения. Десятилетиями переправиться туда можно было только на пароме или лодке. И сегодня дорога на левый берег идет через паромную переправу. Но через год, когда строительство железобетонного моста будет завершено, все изменится. И люди, живущие “на том берегу” уже не будут отрезаны от внешнего мира каждую весну и осень.

Решение о том, что мосту через реку Уда на автодороге Нижнеудинск-Боровинок-Чуна быть, было принято после наводнения 2019 года. Программой по восстановлению объектов, поврежденных или утраченных в результате наводнения на территории Иркутской области, утверждённой распоряжением Правительства РФ от 18.09.2019 г. 2126-р, было предусмотрено устройство временного моста. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев лично курировал включение и дальнейшую реализацию объектов в данную программу. Однако при проведении инженерных изысканий при разработке проектной документации установлено, что устройство временного моста технически выполнить невозможно, и на данном участке необходимо строительство моста на железобетоных опорах.

Заказчиком строительства выступила ОГКУ «Дирекция автодорог». Подрядчиком – ООО “ЗБСМ МК-162”. Стоимость объекта составляет более 800 миллионов рублей.

– Помню, когда во время схода я сказал жителям одного из сел, что мост скоро будет построен, люди зааплодировали, – рассказывает мэр района Анатолий Крупенев. – Ведь мост – это не просто удобство. Это качество жизни сразу трёх муниципальных образований, а это более четырех тысяч человек.

И вот нынешней весной подрядная организация зашла на объект.

– Мы зашли сюда в марте. Прорубили просеку, расчистили площадку, оборудовали базу. Непосредственно строительные работы начались в июне, – рассказывает начальник участка Николай Каливашко. – К настоящему времени пробурено шесть скважин под буронабивные сваи. Совсем скоро перейдем к телу опоры.

По словам начальника участка, до замерзания реки планируется соорудить две опоры. Остальные будут устанавливаться уже со льда. Для этого будет намораживаться необходимая толщина ледового покрытия.

Всего на железобетонном мосту протяженностью более двухсот метров будет семь опор. Их соединят железобетонные балки протяженностью 33 метра каждая.

Бригада строителей, которые возводят мост, съехалась на нашу территорию из разных городов Сибири. Кроме специалистов из Иркутской области, в Каз-Бадарановке работают строители из Красноярского края, Хакасии, Забайкальского края. Есть и местные: монтажники, мастер буровой установки, экскаваторщик и некоторые другие специалисты.

Начальник участка Николай Каливашко живет в городе Вихоревка Братского района. Но Нижнеудинский район для него – не чужая земля. Он когда-то и сам жил в здешних местах. Его сын родился в Атагае, жена родом из деревни Боровинок. Так что о весенне-осенней изоляции жителей левого берега Уды он знает непонаслышке.

Но не только семейная история связывает Николая Каливашко с нашим городом. В Нижнеудинске он построил свой первый мост. Это наш мост через Уду, тот самый, по которому сегодня проходит федеральная трасса. Потом были еще мосты, в разных городах и селах. И вот судьба вновь привела его в наши края, чтобы два берега Уды соединились ещё раз.

Анастасия Семенюк

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.