ГЛАВНОЕ

КОГДА СОШЛИСЬ НЕ ТОЛЬКО ЗВЕЗДЫ

Потрясающая новость: Алзамай стал героем VIII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях! Его проект “Сошлись не только звезды” признан одним из лучших в стране и уже в будущем году будет воплощен в жизнь.

Благодаря этой победе в Алзамае появится уникальный парк наблюдений по улице Ломоносова. Он будет представлять собой место, где горожане и посетители смогут не только наблюдать за небесными телами, но и наслаждаться красотой и удобством окружающей среды.

 

Космическая тема – в каждой детали

 

Все оформление и наполнение парка будет соответствовать космической тематике. В архитектурных элементах и покрытиях будет использоваться синий цвет – цвет неба и бескрайнего космоса. Малые архитектурные формы на детской площадке – также на тему космоса. Одной из главных особенностей является площадка для тротуарной астрономии. Здесь любители астрономии смогут расширить свои знания о звездах и планетах, наблюдая и изучая их с помощью специализированного оборудования.

Настоящей жемчужиной парка станет башня для наблюдений. С ее вершины открывается потрясающий вид на окружающую местность и позволяет людям насладиться видами любимого города. Важно отметить, что башня будет доступна для всех, включая людей с ограниченными возможностями, благодаря удобным подъемникам и пандусам.

По замыслу проектировщиков, наблюдать в этом парке можно будет не только за небесными телами, но живой природой. Для этого в парке будут установлены кормушки и скворечники, появятся стенды с информацией о местной флоре и фауне.

 

Фонтан немыслимых идей

 

Этот проект “Сошлись не только звезды” разрабатывался администрацией Алзамая при активном участии жителей города. Четыре раза горожане собирались, чтобы обсудить, каким они видят этот парк. И все пожелания были учтены при проектировании. Жительница Алзамая Галина Искрастинская даже написала стихотворение о том, как зарождался проект:

И вот Проект благоустройства территорий появился!

Народ особо не поверил, но зашевелился!

А вдруг построят парк на радость взрослых и детей?

Проснулся у людей фонтан немыслимых идей!

“Нам хочется площадку игровую, баскетбольный стадиончик,

Какой-то маленький, красивый и уютный павильончик!”.

“А вот бы сделать башенку высокую с обзором на природу…

И выход к Апашетику, чтобы смотреть на воду…

Чтобы кататься там на роликах, велосипедах, а зимой – на лыжах,

Чтобы с природой быть в гармонии, чтоб птичек слышать…

Бабулям, дедушкам с внучатами здесь можно прогуляться,

А молодежь спортом разным будет заниматься.

Руководители Проекта жителей активных подбодрили,

И вспомнили про телескоп, что в планетарии нам подарили!

Его по городу возили, как слона, и ставили там, где придется.

А в новом сквере место для него хорошее найдется…

И скважину артезианскую как раз благоустроим,

Дорожки сделаем, беседки и качели установим…

И пусть Проект, преображающий руины, называется непросто:

Шикарное местечко в Силикатном, где “Сошлись не только звезды!”.

Разговорились, размечтались, захотели жить красиво,

С мостом хрустальным через Апошет, ну, как Манилов.

И разошлись… В работе про фантазии свои не вспоминали…

И вот приехали проектировщики, Проект нам показали!

Все так понравилось, так алзамайцы восхищались!

Выходит, что на сессию идей не зря четыре раза собирались.

У знатоков (у архитекторов) идея превращается в реальность!

Похоже, будет Парк? Мечты сбываются? Феноменально!

 

Нужна изюминка

 

– Сегодня участие в различных конкурсах – единственная возможность для нас привлечь деньги в город и что-то благоустроить, – говорит глава Алзамая Александр Лебедев. – Мы уже давно это поняли, и вся работа команды администрации нацелена на использование этой возможности. И мы хорошо понимаем, что победить в конкурсе такого уровня может только особенный проект, с какой-то изюминкой. В данном случае этой самой изюминкой стала астрономическая тема. Мы создадим условия для наблюдения за небесными телами, а заодно благоустроим всю территорию парка.

У Алзамая уже есть опыт успешного участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Два года назад победу одержал проект парка “Серебряный бор”. Сегодня парк построен и стал любимым местом отдыха алзамайцев. Благодаря новой победе в городе появится еще одно комфортное благоустроенное пространство. На этот раз – в микрорайоне “Силикатный”.

 

На месте пустыря – современный парк

 

Сегодня на месте будущего парка заросший пустырь с полуразрушенными зданиями. И, конечно же, привести его в порядок было давней мечтой жителей. И когда возникла идея придумать проект по благоустройству этой территории, люди очень активно включились в процесс.

– Мы всегда стараемся вовлекать население в подобную работу. Не боимся говорить о проблемах, предлагаем решать их совместными усилиями. Люди с удовольствием откликаются. И, чувствуя свою причастность к созданию проекта, после его реализации бережнее относятся к новым объектам.

Итоги конкурса были подведены 24 июля во Владивостоке во время Всероссийского форума “Развитие малых городов и исторических поселений”, участие в котором принял министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин и председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Глава Алзамая Александр Лебедев был приглашен на сцену, когда были названы проекты-победители от Иркутской области. Всего от Приангарья на конкурс было отправлено девять заявок, и три из них, включая проект из Алзамая, стали победителями. “Байкальский космос” – это проект благоустройства бульвара в Байкальске. Проект Усолья-Сибирского – “Город из трамвайного окна 2”. Победители конкурса получат федеральную премию на реализацию своих проектов, что позволит им воплотить идеи в жизнь.

Проект “Сошлись не только звезды” из Алзамая стал ярким примером того, как с помощью креативности, инноваций и заботы о комфорте горожан можно создать уникальную и привлекательную городскую среду.

– Мы гордимся этим достижением и уверены, что парк наблюдений станет популярным местом среди жителей и гостей Алзамая, – говорит Александр Лебедев.

Анастасия Семенюк

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.