Газета Тракт

УРАГАННЫЙ ВЕТЕР НА ДВОЕ СУТОК ОСТАВИЛ ЖИТЕЛЕЙ ПЕРВОМАЙСКОГО БЕЗ СВЕТА

Бушевавший ветер на прошедшей недели в Нижнеудинском районе причинил немало проблем жителям. В некоторых населенных пунктах из-за стихии было отключено электроснабжение. Поселку Первомайский досталось больше всего. Жителям поселка пришлось пережить двое суток без света.
Поселок Первомайский Нижнеудинского района находится в пятнадцати километрах от города Алзамай и в восьмидесяти километрах от райцентра. Добраться до этого населенного пункта можно по федеральной трассе Р-255. В этом поселке проживает чуть более 270 человек. Накануне, дома жителей Первомайского на двое суток были отрезаны от подачи электроэнергии.
На устранение обрыва линии электропередач выдвинулась бригада электриков из Алзамая. На протяжении двух дней велось обследование участка, но безрезультатно. Глава Нижнеудинского района Александр Архангельский, пристально следивший за ситуацией в Первомайском, направил в помощь дополнительную бригаду электриков на поврежденный участок, и сам выехал на место, чтобы оценить обстановку.
Четырнадцатикилометровая линия электропередач, которая берет свое начало от поселка Замзор, пролегает через лес до поселка Первомайский. На этом участке в лесной местности и произошел обрыв линии в ночь с 29 по 30 октября, по причине бушевавшего штормового ветра.
Александр Архангельский вместе с главой Замзорского муниципального образования Еленой Бурмакиной по приезду в поселок сразу же направились осматривать состояние линии электропередач. Воздушная линия электропередач, пролегающая через лес, в плачевном состоянии: покосившиеся деревянные столбы, провисающие провода, в некоторых местах скрутки. Техническая просека также не соответствует регламенту: просека должна быть шириной десять метров, тут же она не более четырех, заросшая кустарником и молодняком сосны. При таких условиях, в ураганный ветер деревья падают прямо на провода, чем и вызывают обрыв линии, по которой идёт электроэнергия в поселок.
– Проблема с обрывами проводов на этом участке сохраняется на протяжение нескольких лет, – рассказывает Александр Архангельский. – Мы вместе с жителями обращались во все возможные инстанции. Нам обещали, что включат в инвестиционную программу Облкоммунэнерго по строительству новых линий электропередач. Но до сих пор этого не произошло. Мы прошли по просеке, видно, что тут все заросло, ширина просеки не отвечает требованиям содержания ЛЭП с напряжением 10 кв. В некоторых местах провода висят так, что их можно достать рукой. Факт в том, что люди страдают. На пороге зима, а подача электроэнергии не стабильная. Это недопустимо! Со стороны районной администрации будут приложены все силы, чтобы была построена новая линия электропередач до поселка Первомайский. На днях Нижнеудинский район посетит министр жилищной политики и энергетики Иркутской области, и мы обязательно поднимем этот вопрос, чтобы строительство новой ЛЭП включили в бюджет на 2020 год.
Александр Архангельский побывал в поселке Косой Брод, расположенный в нескольких километрах от Первомайского, который также остался без электричества. Здесь живет всего одна семья. Галина Макеева проживает со своим мужем, и под опекой у них находится несовершеннолетняя девочка. Ее дочери живут в Первомайском. Семья не хочет уезжать из Косого брода, ведь здесь у них свое хозяйство, стадо коров порядка десяти голов. Так сказать срослись с землей. Галина Александровна пожаловалась главе района на перебои в электроснабжении. Разговор получился доверительный. Александр Борисович твердо пообещал хозяйке единственного жилого дома в поселке, что вопросы, связанные с электричеством будут решены в краткие сроки.
После руководитель района побывал на незапланированном сходе жителей Первомайского. В местном клубе он обсудил жизненноважные вопросы жителей: почему земли поселка закреплены за лесничеством, когда электроснабжение будет стабильным, а также проблему колодцев. На каждый вопрос Александр Борисович дал четкий ответ, и решения по ним будут прорабатываться без промедления.
После осмотра линии электропередач Александр Архангельский встретил одну из бригад, восстанавливающих подачу электроэнергии в поселок Первомайский. Начальник алзамайского энергоучастка Юрий Тельман отчитался главе района о том, что обрыв устранен, производятся тестовые запуски линии, поэтапно включают свет, и через пару часов подача электричества будет восстановлена полностью. Елена Бурмакина, глава Замзорского муниципального образование:
Александр Архангельский, как только стал во главе района, сразу же обратил внимание на проблемы нашей территории, в решении которых нужна поддержка районной власти. Я очень рада, что вопросы, касающиеся поселка Первомайского Александр Борисович взял под личный контроль. С уверенностью могу сказать, что он решит эти вопросы, не оставив их на потом. Сегодня “Облкоммунэнерго” уже начали приводить в порядок просеку, а подача электричества в Первомайском и на территории Замзорского муниципального образования полностью восстановлена.