Газета Тракт

Троих ребятишек, погибших в Худоелани, похоронили всем миром

В ночь на 28 ноября в селе Худоелань произошла страшная трагедия. Трое детей в возрасте двух, трех и четырех лет, оставленные без присмотра взрослых, погибли при пожаре в деревянном доме.

По словам главы Худоеланского МО Ирины Ботвенко, в этой семье мать воспитывала детей одна. Отец – выходец одной из стран ближнего зарубежья, был депортирован на родину более года назад.

Двадцатичетырехлетняя мама работала в местном кафе посуточно, а детей оставляла с 55-летней бабушкой. Так получилось и в тот злополучный день. Вот только родная бабушка перепоручила следить за детьми своей соседке, а сама отправилась к знакомым.

Соседка провела с детьми практически сутки. Лишь под утро отошла домой, чтобы выпить лекарство, так как почувствовала себя нехорошо. Дома она задержалась, а когда вернулась, то деревянное жилище с детьми внутри уже горело. До прибытия пожарных подразделений соседи вынесли детей из дома, но они были уже без признаков жизни. На ликвидацию последствий пожара потребовалось менее пяти минут. Огнем в комнате была повреждена мягкая мебель, общая площадь пожара составила три квадратных метра.

Сейчас выяснениями причин возгорания и гибели детей занимаются следственные органы и дознаватели МЧС. Как рассказал “Тракту” начальник Следственного отдела по городу Нижнеудинск подполковник юстиции Сергей Прачёв, в пятницу на месте происшествия вместе с нижнеудинскими коллегами работал следователь-криминалист Главного управления СК РФ, который приехал для этого специально из Москвы. Причина пожара все еще остается неустановленной. Свидетеля трагедии – соседку, которая сидела с детьми, допрашивали при помощи полиграфа.

Следственные действия все еще ведутся.


– Отопительный сезон только начался, а число пострадавших от огня уже растет. В пожарах гибнут и взрослые, и дети, – говорит дознаватель ОНДиПР по Нижнеудинскому району Иван Воронин. – Детей ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра. Чтобы избежать трагедии с огнем, следует хранить спички и легковоспламеняющиеся предметы в недоступных для детей местах. Да и самим взрослым необходимо быть осторожными при обращении с огнем. В противном случае это неминуемо приведет к трагедии. С начала этого года на пожарах в Иркутской области уже погибли 24 ребенка, еще 35 получили серьезные травмы.


Гибель детей в Худоелани никого не оставила равнодушным. В понедельник, 3 декабря детей похоронили в родном селе. Памятник на их могиле поставят на собранные народом средства.