Газета Тракт

БУДУ В АРМИИ СЛУЖИТЬ!

День призывника прошел в минувшую пятницу, 22 октября, в воинской части. Юноши, которым служба в армии еще только предстоит, познакомились с солдатской жизнью, так сказать, примерили на себя армейские будни.

Участниками Дня призывника стали студенты профессиональных училищ и техникума железнодорожного транспорта. На плацу воинской части № 21431 к мальчишкам обратился мэр района Анатолий Крупенев. Он пожелал им хорошей службы.

– В армии из пацанов вы превратитесь в настоящих мужчин. Поймете это, когда вернетесь домой, – сказал мэр. – И эта встреча с родными через год будет очень радостной и запомнится вам на всю жизнь!

На трибуне вместе с мэром призывников приветствовали военком Игорь Минаков и начальник спортивно-технического клуба ДОСААФ России Алексей Любибогов.

Военком Игорь Минаков ежегодно принимает участие в таких Днях призывника. Однако впервые среди призывников его сын Илья. На вопрос нашего корреспондента о том, какое главное напутствие перед отправкой он даст сыну, военком ответил:

– Скажу, чтобы был сильным духом. Ведь физическая сила – не главное. Можно быть высоким, крепким, сильным физически, но спасовать в трудной ситуации. В армии отчетливо проявляются все сильные и слабые стороны мужчины. И я верю, что мой сын проявит мужество и стойкость характера. Я желаю этого всем нашим парням. А родители должны быть уверены, что все у мальчишек получится.

Когда все напутствия были сказаны, строй будущих защитников Родины промаршировал к стеле для совместного фото. После чего группа разделилась. Тем, кто должен был отправиться в армию уже в это воскресенье, мэр вручил подарки от администрации района – беспроводные наушники. И без пяти минут солдаты поспешили домой, чтобы эти последние перед отправкой дни провести с родными. Остальные – студенты профессиональных техникумов и училищ, которые еще продолжают обучение – отправились сдавать спортивные нормативы. В качестве судей выступили тренеры Нижнеудинской спортивной школы Артем Рудаковский и Полина Пахомова.

Организатором Дня призывника, как всегда, выступили специалисты по работе с молодежью районного центра народного творчества и досуга. По словам Натальи Филинцевой, которая занимается организацией таких встреч уже не один год, раньше на День призывника приглашались также старшеклассники. Теперь же участвуют только студенты. В отличие от школьников им до армии осталось совсем немного времени. Поэтому они воспринимают такие встречи более осознанно, с большим интересом.

– Такие мероприятия, безусловно, нужны, – считает преподаватель ПУ № 48 Виктор Дикий. Он ежегодно сопровождает своих студентов на День призывника. Вот и в этом году привез в воинскую часть пятнадцать человек. – Я работаю с парнями. И вижу, что сегодня, в основном, они настроены по-боевому, хотят служить. И такие встречи, конечно, нужно проводить, чтобы ребята хоть какое-то представление об армии имели.